Я бы в повары пошел… Названы самые популярные профессии среди молодежи

Фото с сайта: viti-mephi.ru

11 октября 2017 09:52:26

2397

В этом году конкурс на средние профессиональные учебные заведения на различные специальности был выше, чем в ВУЗы.

Так, в Москве конкурс при поступлении в некоторые колледжи на профессию повар достигал 13 человек на место. Об этом сказала журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, самые популярные среди молодежи профессии, которые можно получить в системе среднего профессионального образования, это: повар, кондитер, автомеханик, специалист в строительной отрасли и в сфере IT-технологий.

Снижение интереса к высшему образованию фиксируют и результаты социологических исследований.

Coглacнo дaнным oпpoca, пpoвeдённoгo экспертами ВЦИОМ, вoзмoжнocти тpyдoycтpoйcтвa пo oкoнчaнии ВУЗа непрерывно cнижaютcя. Boзмoжнocти для тpyдoycтpoйcтвa нeдaвниx выпycкникoв житeли cтpaны в цeлoм cчитaют нeвыcoкими. Taк, 47% yчacтникoв oпpoca пoлaгaют, чтo cитyaция c тpyдoycтpoйcтвoм выпycкникoв пo пoлyчeннoй cпeциaльнocти (oб yлyчшeнии гoвopят 13%) yxyдшaeтcя. Eщё 40% cчитaют, чтo вчepaшним cтyдeнтaм вce cлoжнee нaйти выcoкooплaчивaeмoe мecтo paбoты.

Действительно, среди выпускников вузов лишь четверть находят работу по специальности.

«Повышение интереса к среднему профессиональному образованию связано с давлением рынка труда, где наблюдается явный переизбыток экономистов, юристов и прочих ранее модных профессий. Сейчас более востребованы оказываются специальности, имеющие большее практическое применение, когда люди что-то умеют сами делать руками. Можно сказать, что молодежь протрезвела. С другой стороны снижение интереса к научному образованию говорит о том, что путь в науку становится все более туманным. В том числе в плане зарплат для специалистов и их востребованности у нас в стране. Общество все больше переходит в ремесленническую парадигму», — сказал «Гражданским силам.ру» председатель наблюдательного центра Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Сергей Путилов
Теги: профессии, молодежь, Ольга Голодец