Юристы объяснили правомерность постановления главного санитарного врача Москвы об обязательной вакцинации

Юристы объяснили правомерность постановления главного санитарного врача Москвы об обязательной вакцинации Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

17 июня 2021 10:58:00

2989

По словам экспертов прописанная в Конституции РФ норма позволяет ограничивать права людей, если это необходимо для обеспечения безопасности большинства

Главные санитарные врачи вправе вводить обязательное вакцинирование, Европейский суд по правам человека считает его допустимым, заявил в своем Telegram-канале юрист Павел Чиков.

По словам эксперта, сотрудники могут отказаться от вакцинации, однако работодатели обязаны и имеют право не допускать их к выполнению трудовых функций.

Комментируя перспективы судебного обжалования обязательной вакцинации и обращения в ЕСПЧ, Павел Чиков отметил, что возможно только предъявление претензии к обоснованности включения тех или иных категорий в сферу обязательного вакцинирования или уровня принятия решения.

«То есть детали имеют значение, но при определенных условиях власти подобные требования вводить вправе», – подчеркнул юрист.

В качестве примера Чиков привел дело, рассматриваемое против Чехии по вопросу об обязательной вакцинации детей. Тогда ЕСПЧ не только не установил факт нарушения прав человека, но и признал правомерным административное наказание родителей за отказ от обязательной вакцинации детей.

 «При наличии такой позиции успешный заход на ЕСПЧ здесь, по сути, исключен», – считает правозащитник.

Напомним, Главный государственный санитарный врач по городу Москве Елена Андреева приняла постановление, согласно которому не менее 60% сотрудников сферы услуг в каждой организации должны будут пройти обязательную вакцинацию.

Председатель Общественного совета при МВД РФ, доктор юридических наук Анатолий Кучерена посчитал законными принятые главным санитарным врачом Москвы меры по вакцинации, поскольку работники сферы услуг постоянно контактируют с большим количеством людей и не должны подвергать их риску.

Юрист напомнил, что, согласно закону от 1999 года, сотрудники торговли и услуг, отказывающиеся от вакцинации, могут быть отстранены от работы без сохранения оплаты труда по решению работодателя.

Президент коллегии адвокатов Павел Астахов, в свою очередь, заявил, что Декларация прав человека, как и пакт о гражданских правах человека, будут на стороне властей. 

«Потому что власти имеют право в период пандемии, а пандемия – это особая ситуация, которая позволяет ограничить даже конституционные права человека», – пояснил адвокат.

По словам Астахова, в Конституции РФ прописана норма, согласно которой любые права могут быть ограничены, когда государство принимает меры в защиту интересов большинства граждан для обеспечения их безопасности. Адвокат также отметил, что в России вакцинироваться можно даже в магазине и бесплатно, однако этим правом воспользовались всего 10%.

Алёна Лобанова
Теги: Москва, вакцинация, права