Россияне назвали главные проблемы проживания в многоквартирных домах

Россияне назвали главные проблемы проживания в многоквартирных домах Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

17 июня 2021 10:56:00

1714

А также рассказали о том, как сделать комфортной жизнь в городе

17% россиян не сталкивались с проблемами в квартире, следует из результатов исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В топ-5 наиболее частых проблем, с которыми сталкиваются жильцы многоквартирных домов, попали низкая температура воздуха в квартире (33%), высокая температура воздуха в квартире (33%), сухой воздух (29%), холодный пол (23%), холодный подъезд (22%).

Кроме того, жителей МКД волнуют холодные стены (20%), конденсат на окнах (17%), щели между стеной и окном (17%) и высокая влажность в квартире (10%).

При покупке следующего жилья 65% жильцов многоквартирных домов готовы инвестировать в комфорт и согласны заплатить дороже на 1-2% за квадратный метр жилья, если в будущем будут снижены коммунальные платежи и это окупит дополнительные затраты в течение пяти лет, противоположное мнение высказали 24%.

Также, согласно опросу, 43% респондентов считают, что их дом нуждается в дополнительной теплоизоляции, 41% заявили об обратном. Дополнительные приборы отопления зимой включают половина россиян (52%).

Респонденты считают, что жилье должно быть энергоэффективным, обладать качественной звукоизоляцией и долговечностью не менее полувека.

Ранее социологи выяснили максимальную этажность домов, в которых хотят жить россияне.

Алёна Лобанова
Теги: многоквартирные дома, город, квартиры