Западные христиане отмечают Рождество

из открытых источников

25 декабря 2019 15:24:10

1486

Католическо-протестантский мир, насчитывающий более миллиарда верующих, замер в ожидании великого таинства

Наступил сочельник — момент, когда Слово стало плотью.

В мир пришел Спаситель. Словно повинуясь умиротворяющей мелодии «Тихой ночи» замерли вечно мятущиеся биржи, фондовые индексы не демонстрируют никакой активности.

Зато над Филиппинами пронесся ураган. В результате жители этой страны, крещеной в свое время еще испанцами так и не смогли отправиться в гости к своим родственникам, как это они привыкли делать в канун Рождества. Не спокойно и в Гонконге, где сотни протестующих в канун католического празднества устроили несанкционированные акции у крупных торговых центров в ряде районов города. В ответ полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Во всей силе рождение Бога сейчас можно почувствовать  в двух точках планеты — в палестинском Вифлееме, где верующие со всего мира собрались у места рождения Спасителя, и Ватикане — духовном центре вселенского христианства. Но даже вдали от этих святых мест сердца верующих, где бы они ни находились, сейчас бьются в унисон. В этот вечер, когда вместо традиционных морозов и снегов в столице торжествует  дождливая «еврозима», сотни католиков собрались в московском соборе Непорочного зачатия. Возможно, общими молитвами и силой сотен зажженных свечей развеется, будто ночной кошмар, давно опостылевшая всем конфронтация между Западом и Россией. По крайней мере, погодные признаки и состоявшаяся недавно встреча Путина с Зеленским позволяют надеяться на скорое наступление «оттепели».

С молитвой о мире обращаются к родившемуся Спасителю в эти часы и верующие, собравшиеся в вифлеемском храме — на Святой земле. Среди них не только палестинцы, принявшие Христа евреи, но и представители всех народов планеты. Эта церковь была возведена еще в четвертом веке по повелению византийской императрицы Елены. Внутри это чисто греческая базилика: огромный четырехугольный зал с колоннами по бокам. Между ними свисают вычурные лампады, некоторые из которых были подарены еще русскими царями. Под каменным полом базилики находится место рождения Спасителя. Туда паломники спускаются по крутым, истершимся за века ступеням. Само место, где в мир пришел Христос отмечено огромной серебряной звездой с четырнадцатью лучами. Здесь две тысячи лет назад Мария родила божественного «Сына своего, Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице». С тех пор и по сей день неприкаянные сыны и дщери человеческие бродят по лику земному, и не находят места, где они могли бы быть в мире и покое. Две мировые войны, угроза атомного уничтожения, войны от Сирии до Афганистана и Йемена. К этому добавилась и «холодная война» между Западом и Россией, восставшая из тлена после долгого забвения. Не редкий посетитель в вифлеемском храме Мордехай Вануну — израильский «атомный шпион номер 1», который в свое время отсидел двадцать лет в одиночной камере по обвинению в госизмене.

«Применение ядерного оружия не только на Ближнем Востоке, но и в любой точке планеты совершенно недопустимо. Это путь к катастрофе. Хотя меня на родине считают предателем, но я только хотел предотвратить новые Хиросиму и Нагасаки», — сказал Мордехай Вануну в свое время автору статьи.

Хочется верить, что человечество выберет для себя тихую рождественскую ночь, а не могильную тишину.

Сергей Путилов
Теги: Рождество, обстановка в мире