Представители самой массовой профессии в России лишатся работы из-за роботизации?

http://www.evening-kazan.ru/

23 декабря 2019 16:54:13

3082

Рейтинг самых востребованных профессий в России показал, что на первом месте по популярности находится должность продавца-кассира. В то же время, автоматизация процессов в торговле приведет к тому, что такие кадры в будущем ждет массовое сокращение. Так считают эксперты, опрошенные РИА Новости

Ранее газета «Известия» со ссылкой на рейтинг Всероссийского научно-исследовательского института труда сообщила, что продавцы-кассиры стали самой востребованной профессией в России.

Популярность профессии кассира-продавца объясняется тем, что торговля занимает до 30% в валовом внутреннем продукте РФ. При этом от услуг кассиров в предстоящие годы могут отказаться. Директор Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) профессор Александр Латкин отметил, что сегодня есть тенденция к автоматизации процессов в торговле, и рано или поздно услуги кассиров окажутся невостребованными. «Вообще, это нонсенс, так как все современные торговые сети переходят на высокопроизводительный труд и режимы самообслуживания. Сегодня мелкие торговые точки упраздняются, создаются крупные комплексы. При огромных объемах продаж число кассиров сокращается», — сказал Латкин.

Означает ли это, что миллионы россиян, представляющие самую востребованную в стране профессию, скоро останутся без работы, и Россию накроет волна безработицы? Как скоро это произойдет, или люди начнут постепенно переквалифицироваться, чтобы не остаться без куска хлеба? Следует ли ждать массовой роботизации популярных профессий, как об этом предупреждает Греф, или Россия в силу своего отставания в деле роботизации и автоматизации еще не скоро столкнется с такими проблемами?

«С большой долей вероятности можно говорить о том, что Россия нескоро столкнется с побочными эффектами автоматизации и роботизации розничных продаж. Для того чтобы банально перевести часть покупательского потока в кассы самообслуживания, нужно потратить и время, и деньги. Большинство сетей пока не готово инвестировать в это, понимая, что люди будут упрямо стоять в очередях в кассы, лишь бы не напрягаться и не вникать в процессы. Потребитель по своей сути сложно эволюционирует, ему требуется время для адаптации к новинкам. Кроме того, глобализация в виде истребления мелких магазинов и перевода к формату крупных торговых сетей есть только в больших российских городах. Отъедешь километров на 150 от центра, и картина предстанет совершенно иной. То, к чему уже сейчас идут в мегаполисах, до периферии доползет очень нескоро», — сказала «Гражданским силам.ру» старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

«В ближайшие годы таким профессиям, как продавец, грузчик, водитель, слесарь и т.п. безработица никак не угрожает. Тема того, что цифровизация экономики и, в первую очередь, сектора услуг приведет к тому, что роботы заменят человека, далека до массовой реализации даже в очень высокоразвитых странах. Про Россию же тут даже говорить пока не приходится. Да, в столицах, да и то не везде, а, быть может, в каких-то инновационных торговых центрах мы сможем в обозримом будущем увидеть вместо кассира некий роботизированный комплекс. Но кем заменить продавщицу маленького провинциального магазинчика, получающую небольшую зарплату и вынужденную в голове держать весь ассортимент продаваемых товаров (а это только в крупных магазинах все действительно автоматизировано) — стоимость такого робота просто не по карману российскому малому бизнесу. Так же трудно представить себе беспилотный автомобиль на разбитых российских дорогах, без разметки и с грязными дорожными знаками. Не грозит безработица ни грузчикам, ни строителям, ни электрикам, ни слесарям-сантехникам. Это всё те профессии, где в принципе заменить человека непросто (автоматизированные склады в западных странах — это совсем не то же самое, что российская овощебаза), а уж в нашей стране, где современные технологии с трудом находят себе дорогу даже в наиболее зажиточных и «продвинутых» городах, большинство «рабочих» профессий еще очень долго останется крайне востребованным», — поделился своим мнением с «Гражданскими силами.ру» Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».

Сергей Путилов
Теги: роботизация, кассир, рейтинг востребованных профессий