Жителей Петербурга предлагают штрафовать за забытые вещи в метро

Фото: riafan.ru

06 марта 2018 22:35:07

2382

С такой инициативой выступили депутаты петербургского Заксобрания Мария Щербакова и Денис Четырбок.

Законодатели обратились к председателю Комитета по транспорту Александру Головину с просьбой дополнить правила пользования метрополитеном который будет запрещать людям забывать вещи в вагонах и на станциях метро. Об этом стало известно 6 марта 2018 года.

Ожидается, что штрафы должны помочь петербуржцам стать менее рассеянными. При этом, как будут устанавливаться личности забывчивых пассажиров — не уточняется. Зато депутаты выражают обеспокоенность по поводу того, что в нынешних правилах пользования метрополитеном обязанность держать свои вещи в непосредственной близости не закреплена, поэтому привлечь к ответственности за оставление багажа без присмотра невозможно.

По информации Петербургского метрополитена, в прошлом году поступали сообщения о бесхозных предметах, обнаруженных на станциях и в вагонах поездов, более семи тысяч раз. Это приводит к сбоями графика работы метрополитена и неудобствами, вызванными закрытием станций для проверок бесхозных предметов. В большинстве случаев, забытые сумки опасности не представляют, в них обнаруживают продукты питания и личные вещи или пустые коробки. 

Инициатива вызывает противоречивые чувства. Чтобы понять, насколько разношерстая публика оставляет вещи в подземке достаточно посмотреть, что именно теряют люди. Чаще всего забывают: сумки с продуктами питания, портфели, рюкзаки, гаджеты. За прошлый год на платформах три раза оставляли коляски с детьми внутри. Разумеется, коляски были обследованы на предмет взрывчатых веществ. Одновременно начались поиски забывчивых родителей. Среди диковинок можно упомянуть коробочку со вставной челюстью, перевязанную бантиком, геодезический прибор. Забытые вещи хранятся на станции у дежурной около 10 дней, а затем передаются в Городской центр документов.

Очевидно, что люди забывают вещи не из вредности. Как правило они с ними расстаться не желают. Элементарная рассеянность, толкотня, делают свое дело. Да и штрафовать страдающую склерозом бабушку за то что забывал в метро авоську с продуктами как-то не очень справедливо. Особенно учитывая нищенские пенсии. Может лучше ввести штрафы для депутатов за глупость? Или вовсе закрыть метро, тогда проблема отпадет сама собой.

Сергей Путилов
Теги: метро, Санкт-Петербург, штраф