Жители Балашихи выступили против дублера Щелковского шоссе, от которого спасли Лосиный остров

Жители Балашихи выступили против дублера Щелковского шоссе, от которого спасли Лосиный остров Фото из открытых источников

03 ноября 2020 11:07:00

11447

В качестве дублера Щелковского шоссе через центр Балашихи должна будет пройти 8-полосная транзитная трасса

Не допустить строительство «дороги смерти» просит автор петиции, опубликованной на платформе общественных инициатив Change.org. 

Среди основных претензий к трассе, начинающейся от МКАД, то, что она может создать новые многокилометровые пробки и вряд ли разгрузит действующее Щелковское направление. Кроме того, многополосная трасса будет проходить под окнами жителей ул. Мира, Советской, Победы, Парковой, в 50 метрах от детских садов и музыкальной школы. 

Далее трасса должна будет пройти по улицам Текстильщиков, Терешковой, Качалинская сторожка в Балашихе, ул. Первая и 1-я Солнечная в Больших Жеребцах и через множество СНТ, находящихся на пути согласно проекту.

В петиции упоминается о якобы планах сноса гаражей и парковочных мест, вырубки 30% насаждений Горенского лесопарка. Предполагается, что со стороны Москвы для создания разворотной петли под вырубку пойдут деревья из парка Восточное Измайлово.  

Кроме того, согласно плану, дорога должна будет пройти по границе парка Пехорка, признанного лучшим парком Подмосковья в 2018-м году. По словам автора петиции, он является единственным местом отдыха не только жителей центрального района, а всей Балашихи. А соседство жителей первой Балашихи с Горьковской трассой и новой магистралью, расстояние между которыми будет не более 1 км, по мнению автора, может привести к росту различных заболеваний, в том числе и онкологических.  

В то же время, отмечаеются, что существуют более дешевые, быстрые к возведению и экологичные варианты. Например, реконструкция Щелковского шоссе с обустройством разворотных эстакад, созданием коридора без светофоров и расширением в местах скопления автомобилей. Однако этот вариант, по словам автора, вряд ли позволит открыть вдоль нее новые заправки, торговые центры и очередные жилые комплексы, в чем, похоже, заинтересованы лоббисты новой трассы.

По словам автора, на этом преобразования не закончатся — еще одной «жертвой» трассы может стать Озерный лесопарк, с обитающими в нем лосями, кабанами, куницами, горностаями, зайцами и другими краснокнижными животными, которые могут лишиться привычной среды обитания.

«Забудьте о купании в Медвежьих Озерах и уникальном реликтовом озере Бабошкино, кстати, являющимся памятником природы областного значения наряду с озером Юшино, Мещерским озерно-болотным комплексом и Государственным заказником «Сетка», которые также затронет проект постройки шоссе», — говорится в петиции.

Автор взывает к Конституции, статья 42 которой чётко регламентирует не только право россиян на благоприятную окружающую среду, но и защиту животного и растительного мира вокруг нас.

Напомним, благодаря данному проекту трасса не проляжет по Лосиному острову, против чего ранее неоднократно выступали экологи и жители Москвы. 

Как сообщает РБК, администрация Балашихи уже выдала ордер компании ООО «Меридиан» на проведение изыскательных работ в рамках проектирования и строительства дублера. Работы должны были начаться в сентябре 2020 года и завершиться до июля 2021 года, отмечается в документе. 

Изначальный вариант дублера Щелковского шоссе, должен был пройти через парк «Лосиный остров», для чего в прошлом году тогда еще премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минприроды изменить границы парка. Нацпарк должен был лишиться более 100 га земли. Однако из-за большого общественного резонанса осенью прошлого года власти решили отложить разработку проекта до середины 2021 года.

Появление нового проекта уже вызвало реакцию в соцсетях. Горожане опасаются, что из-за новой трассы может измениться исторически сложившаяся застройка, так как будут разрезаны парки и скверы, места отдыха жителей, в непосредственно близости к дороге окажутся детские сады и школы. А самое главное — она вряд ли решит проблему пробок. В качестве примера приводится платная трасса в районе Химок, строительство которой в свое время вызвало скандал из-за вырубки Химкинского леса, траты бюджетных средств, однако так и не привела к разгрузке Ленинградского шоссе.

Денис Калугин
Теги: петиция, Балашиха, строительство, трасса