Жители Москвы сообщают о несанкционированных свалках в столице

Facebook/«Братеево ЮАО»

06 сентября 2020 16:40:00

1667

Один из участников районной группы в Facebook «Братеево ЮАО» сообщил о том, что нашел источник запаха гари в районе

Как сообщает активист, воскресным утром он прогуливался по Братеевскому парку и опрашивал прохожих, чувствуют ли они запах гари, на что люди отвечали утвердительно. Тогда мужчина решил самостоятельно исследовать местность и найти источник неприятного запаха. Определив направление ветра, житель Братеево дошел пешком до «Южных ворот», откуда можно было более детально рассмотреть, где концентрируется дым. Перейдя через МКАД, мужчина увидел со стороны Московской области свалку.

«Колея к месту горения хорошо утоптана грузовым транспортом. […] Состав свалки в основном грунт с элементами строительного мусора. Частично этим «мусором» завалили болото. Как раз в этом месте и есть очаг возгорания. Запах там жуткий…», — заключил активист.

По фотографиям и видеозаписям, опубликованным автором поста, хорошо видно, как горит мусор (в том числе сваленный в болото), а вокруг распространяется дым. На карте неравнодушный житель отметил, по его мнению, точное место источника запаха гари за МКАДом. Помимо этого, как сообщает очевидец, подъезд к свалке ничем не прегражден, то есть фактически кто угодно может свозить туда мусор.

В другом районе Москвы, в Южном Медведково, люди не могут «реализовать свое право на выброс отходов». Как видно на фотографиях, размещенных в группе «СВАО г. Москвы (Северо-Восточный административный округ)» в Facebook, место для выброса мусора оккупировано бездомными, которые устроили здесь жилье. Помимо этого, мусор, судя по всему, отсюда давно не вывозили: разнообразные отходы свалены просто в большую кучу, даже не в мусорные баки, а рядом заметны коммунальные отходы, доски и сломанная мебель.

На сегодняшний день мусорная проблема в Москве стоит достаточно остро. Жители разных районов жалуются на стихийные свалки и неприятный запах гари.

Ранее «Московская газета» писала о том, что в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы подтвердили наличие запаха гари и задымления в Раменках.

Оксана Чапля
Теги: Братеево, свалка, гарь, мусорная проблема