Центр избирательного права и процесса «Корпуса «За чистые выборы» открылся на базе МГЮУ им.Кутафина

Фото © «Гражданские силы.ру»

09 июня 2015 14:15:37

2370

Для объективного освещения избирательных кампаний средства массовой информации должны использовать достоверную и проверенную информацию.

Об этом заявил в ходе пресс-завтрака в рамках круглого стола по вопросам деятельности СМИ в рамках информационного сопровождения и освещения избирательных кампаний и правового просвещения участников избирательного процесса член ЦИК РФ, председатель Общественного совета корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Денис Паньшин.

«Для того, чтобы выстроить информационное поле хода выборов нужно выстраивать общение со СМИ, формировать общественную повестку и общественное мнение. Люди должны верить в правду, в то, что действительно происходит. Поэтому информация должна быть из проверенных источников», - сказал он.

Секретарь ЦИК РФ Николай Конкин в своем выступлении отметил, что Центральная избирательная комиссия готова оказать всю необходимую помощь в формировании профессионального пула журналистов для освещения избирательных кампаний.

Он напомнил, что около 5 лет назад Центризбирком РФ проводил специальное обучение журналистов по всей территории РФ с помощью системы ГАС-выборы. По его словам, в конце 2015 года ЦИК РФ готов снова провести обучение для всех журналистов.

«Самое главное для избирательной системы – объективное освещение избирательных кампаний, прежде всего работы избирательных комиссий», - подчеркнул Николай Конкин.

Напомним, что сегодня состоялось открытие Центра избирательного права и процесса Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» на базе МГЮУ имени О.Е. Кутафина.

Теги: «Корпус «За чистые выборы», центр избирательного права, Денис Паньшин, Николай Конкин