Члены ЦИК РФ встретились с представителями Молодежного парламента при Госдуме

Фото: cikrf.ru

04 июля 2015 12:58:50

2072

Встреча членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с представителями Молодежного парламента прошла 2 июля.

В рамках проекта «Гражданский диалог», общественная дипломатия и дружба народов» прошла встреча членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с представителями Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Мероприятие открыл Председатель ЦИК России Владимир Чуров. В своей речи он рассказал о состоянии избирательной системы демократического государства и о необходимости привлечения будущих избирателей к избирательному процессу.

 «Если наше общество намерено и дальше продолжать жить в стране развитого народовластия, взаимодействовать на территории свободных, равных и конкурентных выборов, необходимо стремиться к достижению высокого уровня активности молодежи в избирательных кампаниях», - отметил В. Чуров.

Также в ходе встречи были обозначены темы предстоящих в субъектах РФ выборах 13 сентября 2015 года. Зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев отметил высокую развитость медиа-пространства и его сильное влияние на избирательную компанию.

Член Центральной избирательной комиссии России Елена Дубровина посоветовала молодым парламентерам принимать участие в избирательном процессе, к примеру, в качестве кандидатов, уполномоченных, наблюдателей или волонтеров на выборах.

Спикеры отметили необходимость участия молодежи в правовой жизни государств - именно на развитие активной правовой позиции в молодежной среде следует направить основные силы избирательной комиссии.

«Безусловно, активное отношение молодежи к этому процессу – есть следствие ее гражданской зрелости и должной реакции на возникающие в стране социально-политические изменения. Поэтому основная задача состоит в формировании политической заинтересованности молодого ресурса, расширении их стремлений и мотивационных притязаний, а также в повышении доверия молодых граждан к институтам государства,» - сообщает В.Чуров.

Теги: ЦИК РФ, выборы, Молодежный парламент, Владимир Чуров