Чуров: в 2016 году за ходом выборов будут следить около 10 тысяч наблюдателей

Фото ©«Гражданские силы.ру»

26 ноября 2015 15:47:53

2170

Об этом сообщил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров в ходе пленарного заседания ОНМКС при ЦИК России.

По мнению Чурова, в 2016 году на избирательных участках необходимо в несколько раз увеличить число наблюдателей и представителей СМИ. Поэтому за ходом следующих выборов будут следить около 10 тыс. наблюдателей и 1,5 тыс. журналистов.

Особое внимание председатель ЦИК уделил проблеме безопасности на выборах. Сокращения штата МВД РФ и уменьшение местных бюджетов, по мнению председателя Центризбиркома РФ , может отразиться на том, что помещения для голосования, не будут должным образом проверены и обеспечены охраной.

Чуров подчеркнул, что обеспечение безопасности должно распространяться на всех участников избирательного процесса. Для реализации данной инициативы председатель ЦИК предложил создать специальную рабочую группу, которая будет функционировать в тесном контакте с правительством. 

«В России зарегистрировано 70 политических партий, 14 из которых имеют право принимать участие в выборах в Госдуму 2016 года», - отметил член Совета Федерации РФ Олег Морозов, - «Но основная проблема в том, что на сегодняшний день стало очень много политических «фейков», партий-однодневок».

По словам Морозова, большинство политических партий не проходят в законодательное собрание, поэтому такие «партии-однодневки» отсеиваются сами.

Анастасия Дудакова
Теги: Владимир Чурлв, выборы 2016, Олег Морозов, наблюдатели