СК попросил арестовать сенатора Арашукова

Фото: Коммерсантъ/Дмитрий Духанин

30 января 2019 20:30:32

2620

Следственный комитет РФ потребовал арестовать сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который обвиняется в организации убийств.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного суда столицы.

Требование СК поступило в суд, заседание состоится в ближайшее время, сообщила журналистам пресс-секретарь суда Юнона Царева.

В среду утром политика задержали во время заседания Совета Федерации. Сообщалось, что мужчина пытался убежать из зала, но спикер Валентина Матвиенко призвала его вернуться на место.

Сенатора подозревают в том, что он состоял в преступной группировке, участвовал в убийстве и давил на свидетеля. Вместе с политиком задержан его отец Рауль Арашуков, советник главы «Газпром Межрегионгаз», которому вменяют создание преступной группировки и мошенничество. По данным следствия, он участвовал в хищении 30 млрд руб.

По информации Telegram-канала «Life shot», пользуясь своим высоким положением в компании, Рауль Арашуков якобы назначал на ключевые посты родственников и знакомых.

«Через них заключались контракты на поставку газа в КЧР [Карачаево-Черкесию] — его гнали немного больше, чем нужно, а лишнее крали и продавали», — пишет Telegram-канал со ссылкой на СК.

Сарюн Эрдынеева
Теги: Рауф Арашуков, СК, Газпром Межрегионгаз, Карачаево-Черкесия