Дональд Трамп: Пхеньян спонсирует терроризм

Фото с сайта: 101accident.com

21 ноября 2017 10:46:55

2779

Вялотекущий в последнее время конфликт Вашингтона и Пхеньяна вечером в понедельник «оживил» президент США Дональд Трамп, назвавший КНДР «спонсором терроризма».

«Президент США Дональд Трамп объявил о решении включить Северную Корею в список стран, спонсирующих терроризм», — сообщила в Twitter пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Сам Трамп считает, что Северную Корею надо было включить в список стран, спонсирующих терроризм, «много лет назад».

«В дополнение к угрозам мировому сообществу ядерным разрушением, Северная Корея неоднократно поддерживала акты международного терроризма, в том числе убийства на иностранной территории», — цитирует Трампа агентство Bloomberg, — «Во вторник Минфин США объявит дополнительные меры против КНДР».

Сейчас в американском «черном списке» стран-спонсоров терроризма значатся Иран, Судан и Сирия. Иран был включен в список в 1984 году, Судан в 1993, а Сирия в 1979 году. В этом списке долгое время была и Северная Корея, названная «спонсором терроризма» еще в 1988 году, но в октябре 2008 года, когда удалось прийти к соглашению по поводу проведения инспекций северокорейских ядерных объектов, Госдепартамент США объявил об исключении КНДР из этого малопочтенного списка.  

Можно предположить, что сейчас президент США, говоря о «спонсировании терроризма» применительно к Пхеньяну, имеет в виду, прежде всего, политические убийства, практикуемые режимом Ким Чен Ына, как способы борьбы с инакомыслием в собственной стране. Однако такой способ «политической дискуссии» можно считать традиционным для всей династии Кимов, и Ким Чен Ын в этом отношении ничем не отличается от своего дедушки Ким Ир Сена, многие десятилетия державшего в страхе и всю страну, и узкий круг своих соратников.  

Возможно, Трамп просто решил воспользоваться таким обвинением, чтобы добавить «негатива» к и без того незавидному имиджу Северной Кореи, которая не без усилий США давно стала страной-изгоем. Вашингтон, не способный решить «северокорейский вопрос» привычным способом военной интервенции, реши зайти «с другого конца», и обвинить Пхеньян еще и в спонсировании международного терроризма.

Между тем, у Северной Кореи, в значительной мере пострадавшей от тотальных санкций, введенных Советом Безопасности ООН, сегодня просто нет средств для такого «спонсирования». Достаточно вспомнить, что только от последних санкций, предусматривающих запрет на импорт северокорейских полезных ископаемых и «заморозку» всех активов Пхеньяна в западных банках, Северная Корея потеряла не менее 2 миллиардов долларов, и это нанесло ощутимый ущерб и без того скудному бюджету страны.

Если Минюст США по требованию президента внесет Северную Корею в список стран-спонсоров терроризма, это будет грозить Пхеньяну новыми санкциями. Такие санкции предусматривают, в частности, ограничение поддержки со стороны США (в том числе и практически полное прекращение гуманитарных поставок в «страну-спонсор»), запрет на экспорт и продажу средств обороны, контроль за экспортом средств двойного назначения, а также финансовые ограничения. Учитывая, что Минфин США уже не раз расширял другие санкционные «черные списки» в отношении КНДР, можно предположить, что и с новыми санкциями задержки не будет.

Петр Сергеев
Теги: США, Дональд Трамп, КНДР, Ким Чен Ын