Эксперт ООН заявила о возросшей опасности начала ядерной войны

Фото: Reuters

23 мая 2019 09:24:48

3677

Директор Института ООН по исследованию проблем разоружения Рената Дван сообщила, что на сегодняшний день возникла наиболее высокая вероятность использования ядерного оружия со времён Хиросимы и Нагасаки

Об этом сообщает Business Insider.

Как отмечает эксперт, в странах, располагающих ядерными потенциалами, сейчас реализуются программы их модернизации. В то же время, положение в области контроля над вооружениями «динамично меняется». Проще говоря, речь идет о неуклонной деградации сложившейся со времен советско-американского ядерного противостояния системы сдержек и противовесов. Действительно, как сообщил командующий РВСН Сергей Каракаев, сегодня стало известно о том, что Ракетные войска стратегического назначения начали получать комплексы «Авангард». По словам военного, в Ясненском ракетном соединении (Оренбургская область) уже подготовлена инфраструктура для развертывания ракетного полка с новейшим комплексом «Авангард». Ожидается, что он заступит на боевое дежурство к концу года. Воздавая хвалы российскому «чудо-оружию», Владимир Путин назвал «Авангард» «адекватным и асимметричным» ответом на систему противоракетной обороны США. Оправданием для разработки и принятия на вооружение заброшенной из-за недофинансирования после распада СССР системы послужил выход США из Договора по ПРО. И хотя в Белом доме при каждом удобном случае подчеркивают, что выйти из договора США заставили ракетно-ядерные  приготовления Ирана, а также Северной Кореи, у российского военно-политического руководства свой резон. Нужно показать гражданам страны, что рубежи страны по-прежнему под надежной защитой. Можно подумать, что сырая и недоделанная система ПРО США представляла существенную опасность для тысяч российских ядерных боеголовок, размещенных на земле, в воздухе и на подводных лодках. Но нет, понадобилось бросить на разработку «Авангарда» миллиарды, взятые из карманов и без того не роскошествующих российских налогоплательщиков. Иначе нас попросту в мире «уважать не будут».

Между тем, куда большую опасность как для России, так и для США представляют ядерные приготовления Ирана. Режим, пропагандирующий «экспорт исламской революции» и угрожавший «стереть Израиль с карты», в Кремле называют «дружественным». Однако одному Аллаху ведомо, что придет в голову иранским аятоллам, если, к примеру, Москва и Тегеран не поделят сферы влияния в Сирии. США уже сделали большую глупость, выйдя из ядерной сделки с Ираном, в результате чего эта страна вновь начала обогащать уран. Но не меньшую глупость допускает и Кремль, надеющийся словесами увещевать своего «стратегического союзника» отказаться от планов по созданию атомной бомбы, особенно если вспомнить, что еще не так давно ныне покойный Хоймейни называл Россию «малым шайтаном» (в отличие от «большого» –  Америки). И это при том, что новейшие иранские баллистические ракеты способны долетать до Москвы. На этом фоне полным абсурдом выглядят попытки российских оружейников втюхать Тегерану комплексы ПВО С-400, пригодные как раз для защиты иранской атомной кузницы.

«Уже имеющихся российских американских ядерных арсеналов достаточно для того, чтобы уничтожить все живое на Земле. Вместо того чтобы втягиваться в бессмысленную гонку вооружений, двум странам следовало бы сообща подумать о том, как предотвратить расползание атомного оружия по планете, и в частности над тем, как исключить попадание его в руки непредсказуемых политических режимов», – сказал «Гражданским силам.ру» руководитель Центра стратегических исследований «Другая Европа» Павел Левушкан. 

Сергей Путилов
Теги: ООН, РВСН, Авангард, ПРО