Эксперт: раскачать КНДР изнутри – маловероятно

Фото из социальных сетей

15 декабря 2017 19:17:21

2568

Диалог США и КНДР продолжает удивлять.

Только летом прошлого года президент США Дональд Трамп обещал своему корейскому коллеге «огонь и ярость – каких еще не видел мир», а тот, как всегда смеющийся, и глядящий куда-то в бинокль, отвечал обещанием «погрузить во тьму и пепел».

И вот, по крайней мере, если говорить о последних высказываниях Госсекретаря, США не против переговоров…

Как отметил в беседе с корреспондентом сетевого издания «Гражданские силы.ру» политолог, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков, «внешнеполитическая линия США в настоящее время проходит стадию глубокой шизофрении: президент Трамп говорит одно, госсекретарь Тиллерсон — совсем другое. Потом появляется кто-то третий, озвучивая противоположную позицию».

«В сложившейся ситуации, я бы обратил внимание на недавнее заявление Рекса Тиллерсона о том, что США могут ввести войска в Северную Корею в случае, если потребуется защитить оппозицию. Если в КНДР появится оппозиция, которая выступит с требованием смены режима, то она может рассчитывать на защиту США. Ведь, если в стране с ядерным оружием начнется восстание, то возникнет опасность попадания этого ядерного оружия не в те руки – к террористам, например. Допустить такое, разумеется, нельзя. США, в лице госсекретаря, не смущает озвучивать такую версию. То есть, не получилось запугать оружием, попробуем гибридный вариант – раскачаем ситуацию изнутри страны, делая ставку на оппозицию. Сомнительно, что у них получится это сделать», – отметил Егорченков.

Сергей Путилов
Теги: США, КНДР