Эксперты: Майские праздники могут сорвать голосование по Конституции

https://ru.newsbot.press

16 февраля 2020 12:45:56

3042

Назначение общероссийского голосования по конституционным поправкам на 29 апреля может быть ошибкой. Такого мнения придерживается ряд политологов. Эксперты полагают, что в преддверии майских праздников россияне могут просто не прийти на участки для голосования

«29 апреля — это среда, через день начинаются первые майские праздники. Если 29-го будет выходным днем, то народ договорится на работе, прихватит к первым майским еще аж два дня и... уедет на дачи! А если голосование будет в два дня — 29-30 апреля — то и прихватывать ничего не надо будет», — заявил политолог Максим Жаров.

Поэтому, по его словам, если голосование планируется на 29 апреля — это гарантированный способ завалить явку. «Выбор этой даты будет означать, что очень многие в Кремле, включая Путина, всю эту конституционную интермедию не одобряют», — отметил эксперт. 

Если же Кремль волнует легитимность прохождения поправок, то, по-хорошему, голосование надо сносить на время после Дня Победы, например, на 14-15 мая, полагает Жаров.

Политический обозреватель Елена Варламова полагает, что общероссийское голосование по конституционным поправкам — серьезный вызов для властей. 

«На сегодняшний день усматривается серьезный риск в регионах по общероссийскому голосованию: большинство граждан слабо понимают, за что им, собственно, предлагают голосовать. Поэтому для многих это будет просто дополнительным выходным днем. Вероятно, что удастся мобилизовать только бюджетников и сотрудников силовых структур, армии», — заявила она.

По словам Варламовой, другая опасность заключается в том, что в протестно настроенных регионах жители могут «показать власти фигу». «Голосование против предлагаемых поправок — тоже вариант, который нельзя сбрасывать со счетов. Тем более агитационная работа, разъясняющая суть предлагаемых изменений в Основной закон страны, фактически не ведется», — признала она.

Сейчас обсуждаются два варианта даты, когда может быть проведено голосование —

 22 или 29 апреля.

Напомним, в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию России. Изменения затронут роль Госсовета, парламента, полномочий президента и статуса чиновников. В частности, в Конституции должна быть закреплена роль Госсовета — органа при президенте, в который входят главы субъектов Федерации, члены правительства, спикеры Госдумы и Совета Федерации, полпреды президента в федеральных округах.

Роль парламента также должна быть изменена. В настоящее время президент получает согласие Госдумы на назначение премьера, после чего сам назначает его и всех министров. Этот порядок Путин предложил изменить. Госдума должна получить право утверждать председателя правительства, чью кандидатуру предлагает президент.

Сергей Новиков
Теги: Конституция, поправки, день голосования