Евросоюз играет с кандидатами в бесконечные игры

Евросоюз играет с кандидатами в бесконечные игры Фото © «Гражданские силы.ру»

25 июня 2022 14:59:00

2367

Стоит ли Украине надеяться на членство в Евросоюзе?

Премьер Албании Эди Рама предостерег Украину от иллюзий относительно скорого вступления в Евросоюз после получения статуса кандидата, передает РИА Новости. Заявление албанского политика было сделано перед началом саммита ЕС — Западные Балканы, на котором Украина возможно получит статус кандидата в Евросоюз.

Албания уже находится в ожидании членства в ЕС долгих девять лет, еще больше – 27 лет – ожидает вступления в ЕС Северная Македония. Однако за все эти годы, по словам албанского премьера, его страна так и не приблизилась в полноценному вступлению в Объединенную Европу. Более того, Рама назвал процесс расширения ЕС жульническим, и заявил, что «испытывает грусть и разочарование Евросоюзом».

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик скептически отнесся к перспективе вступления Украины в Евросоюз.

«Статус кандидата – это еще не гарантия вступления в ЕС. Заявления из уст европейских политиков на эту тему будут широко тиражироваться в украинских и западных СМИ как якобы огромный кредит доверия Украине, но на самом деле они лишены какого-либо веса. В статусе кандидата Украина может оставаться не один год, так что иллюзий на этот счет официальному Киеву строить не стоит. Западу выгодно затягивать конфликт с Россией и кормить Украину обещаниями», — отметил парламентарий.

О том, почему ЕС играет в бесконечно долгие игры со странами, желающими присоединиться к нему, изданию «Гражданские силы.ру» рассказал член Российского общества политологов, доктор политических наук Владимир Зорин.

«Я бы назвал надежды получить членство в ЕС после обретения статуса кандидата призрачными. Евросоюз сейчас ведет политическую игру, чтобы отсекать страны Восточной Европы, мечтающие интегрироваться в ЕС, от сотрудничества со своим традиционным ареалом экономики и жизни, в который входит и Россия. Но с другой стороны реальной возможности интегрироваться нет, Евросоюз как объединение давно преодолел свои разумные границы», — сказал Зорин.

По словам эксперта, объединенной Европе не по силам «переварить» экономически слабых новых членов. Кроме того, есть и весьма существенные культурные противоречия. В странах, стремящихся в ЕС, далеко не все общество разделяет современные европейские ценности, касающиеся взаимоотношений людей, не все согласны с приматом прав человека над коллективными правами и так далее.

«Кроме того, для Евросоюза есть опасность образования нескольких центров с разными интересами, а это несет угрозу единству этой организации. Ведь есть исторические традиции, которые говорят о том, что эти страны находились в зоне влияния Восточного блока (так на Западе во время Холодной войны обозначали просоветские страны Европы и Азии во главе с СССР, — прим. ред.) и это отвечало традициям населения и историческим корням», — добавил эксперт.

Андрей Мединский
Теги: Евросоюз, Украина, членство