Интернет-омбудсмен назвал условия для IT-прорыва в России

Интернет-омбудсмен назвал условия для IT-прорыва в России freepik

26 июня 2022 12:52:00

2275

Лаборатория Касперского представит ОС, способную заместить Windows

Уход операционной системы (ОС) Windows может произойти только в «глубокой теории», но даже в этом случае глобальной катастрофы не будет. Об этом заявил эксперт Комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, главный разработчик сайта Kremlin.ru Артём Геллер.

По словам программиста, если нет возможности скачивать официальные программы, потребители будут делать это с торрентов. Это происходит и сейчас, просто после ухода ОС с российского рынка скачивание приобретёт массовый характер.

«Безусловно, в уходе Windows из России нет ничего хорошего, а скачивание программы с торрентов – это откат страны к концу 90-х годов. Тем не менее, делать из этого гигантскую проблему не нужно», – считает эксперт.

Геллер также отметил, что компании Microsoft уход из России не принесёт никакой выгоды, поскольку ОС Windows сильно завязана не только в пользовательском сегменте, но и в государственном, коммерческом секторах. Корпорация сейчас просто «замерла в ожидании», как и многие другие мировые организации.

Специалист напомнил, что после заявления об уходе из России Microsoft пообещала выполнять все обязательства, которые прописаны в существующих договорах и лицензионных соглашениях.

Комментируя ситуацию, связанную с невозможностью скачивать новую ОС Windows в России с официального сайта, Геллер предположил, что, вероятно, так решила не сама корпорация, а отдельно взятый системный администратор, который занимается в Microsoft этим направлением, поэтому в ближайшее время проблема может быть снята с повестки.

О том, что в России есть альтернатива Windows, говорит интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. По его словам, набирает популярность ОС на базе Link. Кроме того, есть отечественные инновационные разработки. Одной из таких занимается Лаборатория Касперского. Компания планирует представить её в ближайшее время.

«Я думаю, что если Windows уйдёт с российского рынка, то какое-то время мы будем переживать техническое отставание, но недолго, потому что всё легко заменить, когда ты можешь копировать. А это случается именно в тот момент, когда возникает какая-либо конфронтация. Что и происходит сейчас», – считает эксперт.

Интернет-омбудсмен уверен, что Россия хоть и с отставанием, но «достаточно бодро компенсирует производственную необходимость с точки зрения софта». При этом,  считает Мариничев, мы не должны зацикливаться на импортозамещении только Windows или Office, потому что «это будет больше напоминать тушение пожара, а не решение проблемы пожарной безопасности».

Эксперт считает, что так называемый бум новой экономической политики 2.0, то есть её цифровой сегмент, очевиден и реален в обозримом будущем. Но случится это, если государство даст возможность переводить фундаментальные знания в прикладную область, чего до сих пор в России не было.

«Государству, на мой взгляд, не нужно вмешиваться в конкурентную среду, давить и принимать решения, особенно касающиеся IT-сферы, лоббируя интересы компаний, которые заявляют о готовности взвалить на себя весь груз урегулирования проблем», – подчеркнул Мариничев.

По словам интернет-омбудсмена, государству необходимо повернуться в сторону создания конкурентной среды, правильного экономического ландшафта в сфере информационных технологий, после чего и случится нужный стране прорыв.

«Мы достаточно изобретательны и предприимчивы. Нужно просто не перекрывать эти инициативы административным давлением, когда чиновник принимает коммерческие решения на основании своих собственных умозаключений, при этом оказывая прессинг на бизнес-структуры», – говорит эксперт.

Мариничев уверен, что в стране необходимо переформатировать подходы к развитию IT-сферы, особенно с учётом заявленного государством перехода к масштабной цифровизации.

Компания Microsoft поддержала антироссийские санкции, заявив об этом в начале марта 2022 года. Тогда же корпорация объявила о прекращении продажи товаров и предоставлении услуг на территории РФ.

Руслан Романов
Теги: IT, Windows, ОС, Касперский