FIFA отвергла требование сенаторов США лишить Россию права проведения ЧМ по футболу

Фото из свободных источников

02 апреля 2015 10:21:51

2667

Группа из 13 американских сенаторов направила президенту Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Йозефу Блаттеру письмо с требованием лишить Россию права на проведение чемпионата мира в 2018 году.

Об этом сообщает Forbes со ссылкой на агентство Reuters.

По мнению авторов письма, «проведение чемпионата мира в РФ неуместно укрепляет престиж режима Владимира Путина в то время, когда его нужно осуждать».

Кроме того, сенаторы считают, что проведение ЧМ в России дает «дополнительные экономические возможности в то время, когда значительная часть международного сообщества ввела экономические санкции».

Но FIFA отвергла предложение сенаторов США. Пресс-секретарь федерации Делия Фишер пояснила, что это не имеет смысла. «История показала, что бойкот спортивных мероприятий или политика изоляции и конфронтации — не самые эффективные способы решения проблем», — отметила Фишер.

Более того, пресс-секретарь считает, что проведение такого спортивного мероприятия в России «может быть мощным катализатором для конструктивного диалога между народами и правительствами, который поможет принести позитивные социальные перемены». Фишер особо подчеркнула, что футбол не может рассматриваться в качестве решения всех проблем, в частности, тех, которые касаются мировой политики. 

Теги: ЧМ-2018, сенаторы США, Йозеф Блаттер