Гарантируют ли что-нибудь гарантии экс-президенту?

https://tvrain.ru/

19 февраля 2020 18:56:20

1867

Общемировая практика показывает, что гарантии бывшим руководителям государств — зачастую вещь эфемерная и необязательная

Накануне рабочая группа по Конституции предложила внести в Основной закон страны поправки о гарантии  неприкосновенности бывшему президенту страны. Это означает, что он не должен подвергаться уголовному преследованию после окончания своих полномочий, если обвинения связаны с его работой на этом посту. По мнению авторов, данная поправка — «конституционная гарантия независимости» главы государства во время его службы.

Меж тем, гарантии неприкосновенности для бывших глав государства Российского существуют, и сейчас они закреплены Федеральным законом от 12 февраля 2001 г. N 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

Согласно этому документу бывший президент «…не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации».

Однако это не означает, что экс-президента вообще невозможно привлечь к ответственности. Чтобы бывший глава государства ответил за совершенное им во время исполнения полномочий тяжкое преступление, председатель СК РФ должен направить соответствующее представление в Госдуму. Если нижняя палата парламента дает согласие на лишение неприкосновенности, вопрос направляется на рассмотрение в Совет Федерации. Если и сенаторы будут согласны, то персона лишается неприкосновенности.

Аналогичная процедура может быть инициирована и в отношении действующего президента страны.

С исполнением разного рода гарантий в России вообще существуют определенные трудности. Например, политик Анатолий Лисицын, служивший Ярославским губернатором с 1991 по 2007 год, написал в Facebook:

«Сегодня мне сообщили, что в ложу, где с момента открытия Арены-2000 располагалось мое именное место в качестве благодарности за реализацию этого проекта, меня больше не пустят. Это не инициатива руководства Арены, директива спущена, как говорят, руководством области. Мне предложили другую ложу. Я отказался».

Как пишет Regnum, строительство универсального культурно-развлекательного комплекса «Арена 2000» в Ярославле — действительно во многом заслуга Анатолия Лисицына. И данная ему преференция, по мнению ряда экспертов, была вполне заслуженной.

Но если даже заслуженное именное место больше не гарантируется, что уж говорить о более серьезных вещах?

Впрочем, уголовное преследование в отношении бывших глав государств, можно сказать, обычная мировая практика. BBC вспомнила экс-президентов, против которых были возбуждены уголовные дела.

На два года условно осужден бывший президент Франции Жак Ширак: его признали виновным в неправомерном расходовании бюджетных средств. Осенью 2020 года будут судить еще одного бывшего главу этого государства — Николя Саркози: ему инкриминируют коррупционные преступления.

Идет суд над бывшим президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым — летом прошлого года парламент страны лишил его иммунитета. Также в суде рассматривается дело экс-главы Армении Роберта Кочаряна — его обвиняют в попытке свержения конституционного строя и получении взятки в особо крупном размере.

Не избежали уголовного преследования и бывший президент Египта Мухаммед Мурси, и лидер Южной Кореи Пак Кын Хе, и экс-глава Бразилии Мишел Темер. Вспомним также, что к 13 годам лишения свободы заочно приговорен свергнутый в результате государственного переворота президент Украины Виктор Янукович…

Россия, кстати, на этом фоне выглядит вполне достойно: первый президент страны Борис Ельцин спокойно дожил свой век после окончания срока полномочий. Не подвергся преследованиям и единственный президент канувшего в Лету СССР Михаил Горбачев…

Алексей Нилов
Теги: Гарант Конституции, гарантии, президент страны