Губернатор Курской области примет участие в работе заседания Совета глав субъектов при МИД России

Фото: kursk.er.ru

28 ноября 2014 09:21:03

1733

28 ноября губернатор Курской области Александр Михайлов примет участие в работе заседания Совета глав регионов при МИД РФ.

Мероприятие пройдет в Москве под руководством министра иностранных дел Сергей Лаврова.

Глава Курской области поделится опытом  и выступит с докладом об активизации межрегиональных и приграничных связей, возглавляемого им региона, в условиях финансово-экономического давления на Россию, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сообщении отмечается, что в последнее время, сложившаяся геополитическая ситуация отразилась на результатах внешней торговли. Объемы торговли с Украиной снизились на 40%. Но несмотря на это, внешнеторговый оборот Курской области за 9 месяцев составил $863 млн. География внешнеэкономических связей региона на сегодняшний день охватывает порядка 80 стран мира.

В заседании Совета субъектов при МИД России примут участие главы регионов РФ, руководители Администрации Президента РФ и представители федеральных органов исполнительной власти. В этом  году в состав Совета вошел глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Cовет глав субъектов РФ был при Министерстве иностранных дел РФ был создан в 2003 году по поручению Президента РФ, целью которого является оказание содействия регионам страны в развитии международных и внешнеэкономических связей, а также обеспечение возможности их участия в подготовке предложений по тем или иным внешнеполитическим инициативам. По итогам заседаний утверждаются рекомендации, которые направляются главе государства, Правительству, главам регионов и представителями МИД РФ в субъектах.

Теги: Александр Михайлов, Совет глав субъектов при МИД России, Сергей Лавров