Илья Яшин приписал себе сведения об окончании аспирантуры?

Фото: twitter.com

21 декабря 2017 14:10:16

6689

Глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин возможно указал неверные сведения об образовании во время выдвижения своей кандидатуры на муниципальных выборах, прошедших 10 сентября 2017 г.

Как выяснили журналисты сетевого издания «Гражданские силы.ру», информация, указанная в биографии политика о том, что он якобы защитил диссертацию и окончил аспирантуру, разнится с данными официальных ресурсов.

Так, на странице Яшина посвященной выдвижению в муниципальные депутаты от движения «Солидарность» сообщается, что он окончил аспирантуру Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

VFL.RU - ваш фотохостинг

Согласно информации, поданной в избирательную комиссию г. Москвы, в графе «высшее образование» указан Международный независимый эколого-политологический университет. При этом, информация об окончании аспирантуры отсутствует.

VFL.RU - ваш фотохостинг

В списке приемной комиссии ВШЭ за 2008 год Яшин присутствует. Из документа следует, что он поступил на направление «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии» факультета прикладной политологии.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Также указана тема кандидатской диссертации Яшина, выбранной на первом году обучения: «Политическая идентичность в современной России», руководитель – Нисневич Ю.А.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Однако, на странице Нисневича, на сайте ВШЭ, где указаны все аспиранты, защищавшие кандидатские диссертации, фамилию Яшина найти не удалось, как и не удалось обнаружить его диссертацию во всех базах диссертаций.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Кроме того, на сайте НИУ ВШЭ нет информации, свидетельствующей о том, что Яшин проходил защиту, предзащиту и прочие этапы написания диссертации.

Напомним, схожая ситуация произошла с кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным во время выборов в нижнюю палату парламента в 2016-м году. Тогда СМИ не нашли у политика докторской диссертации, заявленной в его официальной биографии.

Позднее Высшая аттестационная комиссия Минобрнауки РФ (ВАК) подтвердила отсутствие у депутата степени доктора экономических наук.

Одновременно с этим, в Минспорта сообщили, что не располагают сведениями о присвоении В. Рашкину звания мастера спорта по альпинизму. 

Анастасия Крамер
Теги: Илья Яшин