Избиратели напомнили Митрохину об его отношении к исламу

Фото из социальных сетей

14 сентября 2016 21:29:28

2271

«Я ничего не говорил… Это все вранье».

Такой ответ получают граждане от лидера московского регионального отделения партии «Яблоко» Сергея Митрохина на просьбу прокомментировать его высказывания об исламе, сделанные несколько месяцев назад.

Блогер realpetrovskaya обнародовал видео, на котором видно, как на улице к «яблочнику» подходят люди и задают наводящие вопросы.

«К Митрохину с наводящими вопросами подходят даже на улицах, где в преддверии выборов он особенно часто разгуливает, вяло помахивая выцветшим, линялым флагом с логотипом любимой партии»,  - пишет автор поста.

Однако как отмечает блогер, «делает он это [отвечает на вопросы – прим.ред.] крайне неубедительно. В своих объяснениях он непоследователен..… «путается в показаниях»: то категорически отказывается от всего сказанного, то нехотя признается, но тут же добавляет, что разговор-то был «сугубо личным», велся «в специфическом ключе с оттенком иронии».

Напомним, скандал вокруг «исламских тезисов» Митрохина разразился после того, как  социальной сети Livejournal была обнародована аудиозапись разговора лидера московского «Яблока» с журналистом IslamNews Юлией Сальниковой. В беседе с представителем СМИ политик рассказал, что он на самом думает об исламе.

Тогда министр по национальной политике Республики Ингушетия Усман Евлоев обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести соответствующую проверку. В своем обращении У. Евлоев заявил, что такие высказывания Сергея Митрохина «всколыхнули общественность страны, в частности, мусульман республики. На «исламские тезисы» Митрохина негативно отреагировали многие пользователи сети интернет, причем, даже те, которые ислам не исповедуют.

Позднее «яблочник» принес официальными извинениями за свои слова.

«В целом, реакция Митрохина на призыв «ответить за свои слова» не менее показательна, чем его «выступление» на тему ислама. Пытаясь оправдаться, залатать громадные дыры в репутации, своей собственной и партийной, он пытается ввести в заблуждение, запутать. Чем, конечно же, только усугубляет ситуацию... «, - подытожил блогер.

Теги: Сергей Митрохин, «Яблоко»