Как отреагирует Турция на требования США запретить экспорт в Россию, о каких товарах может идти речь?

Как отреагирует Турция на требования США запретить экспорт в Россию, о каких товарах может идти речь? freepik

03 февраля 2023 17:31:00

2037

США требует от Турции, чтобы Анкара прекратила экспорт товаров в Россию

Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает агентство «Прайм». Политолог и востоковед Игорь Егоров рассказал, каковы шансы, что Турция пойдёт на такие меры, а также предположил, о запрете каких товаров идёт речь.

«Турция — это старая восточная страна с большими традициями в области дипломатии, — говорит Егоров. — Мне кажется, что Анкара не скажет американцам ни «да», ни «нет». Конечно, Турция может сделать публичные заявления о том, что она прислушивается к позиции США, запретить карты «МИР» или ввести против России какие-то другие ограничения, но я считаю, что на практике сотрудничество с РФ будет продолжаться».

Егоров считает, что Анкара «не может напрямую противостоять приказам США», однако косвенно всегда будет действовать в своих интересах.

Собеседник издания «Гражданские силы.ру» предположил, что США требуют от Турции запретить экспортировать в Россию товары двойного назначения и промышленное оборудование.

«Думаю, что речь идёт о достаточно широкой номенклатуре товаров, — сказал Игорь Егоров. — Сейчас власти Турции либо закрывают на это глаза, либо дают возможность своим бизнесменам зарабатывать — получать от таких сделок выгоду. Мне сложно представить, насколько могут быть важными для российской экономики эти товары. Чипы? Станки для производства? Одним словом, это очень серьёзная точка экспорта».

Ранее африканист Пискунова объяснила, почему в Зимбабве Лукашенко провожали с козлом.

Виталий Папилкин
Теги: США, Турция, Россия, товары