Чиновники Хакасии игнорируют губернатора и продолжают шикарную жизнь за бюджетные деньги?

Чиновники Хакасии игнорируют губернатора и продолжают шикарную жизнь за бюджетные деньги? freepik

02 февраля 2023 19:48:00

3030

Скандал с расточительным отношением чиновников к бюджетным деньгам ради собственного комфорта разгорелся в Хакасии

В январе до губернатора Валентина Коновалова дошла информация о том, что кто-то из глав муниципалитетов летал самолетом в бизнес-классе по служебным делам. Тогда 24 января на заседании регионального правительства он эмоционально обратился к чиновникам с требованием перестать «воспринимать бюджет, как свою вотчину» и назвал это «позорищем».

Коновалов отметил, что так ведут себя далеко не все. Например, он сам и его замы, а также региональные министры летают эконом-классом. Коновалов тогда поручил Минфину республики проанализировать траты чиновников на шик и роскошь.

Однако не прошло и двух недель с этого заявления главы региона, как его заместитель Юлия Исмагилова 2 февраля была замечена пассажирами авиарейса Абакан-Москва компании S7 в бизнес-классе. К слову, стоимость билета на этот рейс в бизнес-классе составляет от 65 до 88 тысяч рублей.

Как утверждают очевидцы, чиновница до последнего находилась в экономе, но потом все же пересела в более комфортные условия.

Вице-губернатор Исмагилова попробовала оправдаться. По ее версии, в бизнес-классе она оказалась, так как ее место в экономе было занято. В таких условиях, сообщила чиновница, выхода было только два: задерживать вылет разбирательством либо вообще отменять свое путешествие и сорвать важную рабочую поездку, ведь она летела на совещание заместителем полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе. В этой безвыходной ситуации Исмагилова выбрала правильное решение: согласилась лететь в бизнес-классе.

Также Исмагилова сообщила, что в регионе некоторые СМИ, в том числе работающие с господдержкой, на протяжении долгого времени занимаются «написанием пасквилей» направленных «на необоснованное очернение деятельности правительства Республики Хакасия».

По версии издания «19Rus», подогревая скандал с Исмагиловой, оппоненты губернатора Коновалова перед выборами пытаются испортить его репутацию.

Андрей Мединский
Теги: Хакасия, чиновники, губернатор