Как повлияет сближение КНР и ЕС на китайско-российские отношения?

Как повлияет сближение КНР и ЕС на китайско-российские отношения? Фото © «Гражданские силы.ру»

14 мая 2023 13:39:00

2175

России не следует переживать по поводу сближения Китая и ЕС. Европейцам нечего предложить КНР взамен на отказ от сотрудничества и поддержки Москвы, считает востоковед, эксперт по международным отношениям Игорь Егоров

Евросоюз готовится пересмотреть отношения с КНР в свете украинского конфликта и миротворческих усилий Пекина. Эксперт по международным отношениям Игорь Егоров считает, что политический подъем Китая вынуждает Евросоюз установить более тесные отношения с КНР.

«Ситуация вокруг развития взаимоотношений Евросоюза и КНР складывается интересная. Исторически основное влияние и взаимодействие с КНР имели СССР, США и Великобритания. Европейцы в значительной степени не допускались к китайским делам. Это было и во времена Мао Цзэдуна, и в период деятельности Дэн Сяопина, когда Китай решил идти по пути капитализма. Сейчас, когда Китай становятся не только экономическим лидером, но и политической силой, Евросоюз опасается того, что не имеет плотных отношений с субгегемоном. Более того, в отношениях Китая к ЕС чувствуется нотка презрения. Поэтому Европейский союз активно пытается установить более тесные контакты с Китаем. Если раньше ЕС предпочитал взаимодействовать в серьезных вопросах при посредничестве США, то сейчас европейцы изощренными дипломатическими путями пытаются напрямую выстроить связи с КНР с расчетом на выгодное экономической сотрудничество и совместные долгосрочные проекты», — говорит Игорь Егоров.

Что касается КНР, то, по словам эксперта, китайская власть не станет сопротивляться желанию европейцев начать новые отношения.

«Принцип Китая – стараться работать со всеми и поддерживать баланс в международной арене. Поэтому Пекин открыт к более тесному взаимодействию с европейцами. При этом я не считаю, что России следует переживать по поводу сближения Китая и ЕС. Европейцам нечего предложить Китаю взамен на отказ от сотрудничества и поддержки Москвы. Другое дело, что такой козырь есть в руках США, которые могут предложить КНР возвращение Гонконга и в качестве «разменной монеты» предложат развернуться от России. Но, Китай вряд ли пойдет на такие условия», — добавил Игорь Егоров.

Элина Рустамова
Теги: КНР, ЕС, Китай