По исполнению госпрограммы, о которой губернатор Максим Егоров докладывал президенту, возбудили уголовное дело

По исполнению госпрограммы, о которой губернатор Максим Егоров докладывал президенту, возбудили уголовное дело фото: ВК/ Артем Александров

16 мая 2023 09:59:00

4432

15 мая, когда должны были быть подведены итоги аукциона на заключение контракта по завершению госпрограммы «Дворы Тамбовщины», исполнение которой вызывало немало критики, прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела из-за этих работ по благоустройству дворовых территорий

«Структурным подразделением администрации города с коммерческой организацией заключен муниципальный контракт, по условиям которого предусматривалось выполнить благоустройство дворовой территории в рамках муниципальной программы города Тамбова «Формирование современной городской среды в городе Тамбове». В рамках проверки прокуратурой установлено, что подрядной организацией объем выполненных работ по устройству покрытия из горячих асфальтобетонных смесей не соответствует фактически выполненным работам. В результате преступных действий были похищены бюджетные средства на сумму свыше 1 млн рублей. Для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — говорится в сообщении прокуратуры Тамбовской области.

Дело возбудили по материалу проверки, выполненного прокуратурой Октябрьского района Тамбова. Как сообщают СМИ, речь идёт об одном из дворов областного центра, расположенном в квадрате улиц 2-я Линия, 4 и Широкой, 7А.

Журналисты последние месяцы следят за исполнением программы «Дворы Тамбовщины», которое подвергается критике за срыв графика и неудовлетворительное качество.

Госпрограмму инициировал в 2021 году Максим Егоров еще в статусе врио главы Тамбовской области, сообщали федеральные средства массовой информации.

«Мы в корне меняем подходы к благоустройству. Все должно быть современно и цивилизованно. Это напрямую влияет на качество жизни людей», — заявил тогда Максим Егоров. Поначалу предполагалось за счет выделенных 500 млн руб. полностью благоустроить 60 дворов. В 2022 году это число, по данным СМИ, снизилось до 37 двора. А в конце года, по сообщению сайта правительства региона, — до 26.

Егоров представил «Дворы Тамбовщины» на федеральном уровне: сначала заявил о госпрограмме на съезде «Единой России», а в 2022 году, как сообщал сайт главы государства, представил проект президенту РФ. Однако вскоре после представления Владимиру Путину, с осени 2022 года, проект стал подвергаться критике со стороны тамбовчан.

В октябре 2022 года, то есть тогда, когда все дворы должны были практически готовы, областные власти признали, что в Тамбове «ход реализации программы ниже среднеобластного». В целом, выполнена только половина из запланированных работ».

— Погода в сентябре нас подвела. Мы выбились из графика, но сейчас работы активно ведутся. Главное, они должны быть выполнены качественно, — признал тогда губернатор Максим Егоров.

Не успели и к Новому году. В конце декабря 2022 года сайт правительства, излагая рассказ Егорова, так объяснял срыв графика: «Проекты рождались в настоящих спорах, а в некоторых дворах Тамбова их переделывали по несколько раз. Из-за этого сроки проведения работ затянулись до декабря». В итоге программа не выполнена до сих пор, доделывать дворы еще только предстоит — по данным СМИ, мэрия объявила конкурс на 38 млн руб.

Как писал «Нос», в Тамбове недоумевали также и из-за качества формально благоустроенных дворов.

Теперь местные медиа уточняют, что уголовное дело возбудили из-за претензий к работе ООО «Пандора Групп», контракт на благоустройство дворовых территорий Тамбова с которой был заключен в июле прошлого года. Работа этих подрядчиков вызвала множество нареканий со стороны местных жителей. Строители не уложились в отведенные сроки до октября 2022 года. Тогда же муниципальные контролёры тамбовской Контрольно-счетной палаты установили, что работы по благоустройству дворов были выполнены на 75,2% от суммы заключённого контракта.

– При проверке версии о том, что неустановленные малые архитектурные формы переданы подрядчику на хранение, семь единиц МАФ обнаружить не удалось, а якобы закупленные саженцы зелёных насаждений находятся в питомнике, — сообщают СМИ со ссылкой на аудиторов.

Накануне в своем аккаунте «ВК» мэр Тамбова Максим Косенков обсуждал «Дворы Тамбовщины» с комментатором Надеждой Варданян, которая напомнила Косенкову о «дворах, которые делали в прошлом году и не доделали... оставили глыбы грязи, строительный мусор, а контракты то расторгли и теперь не факт, что доделают». Мэр в ответ заявил, что «заключен контракт на завершение работ». Женщина предположила, что «общая цена данного благоустройства дворов миллионов на 10, а то и больше, выше, чем была изначально». На это Косенков написал, что «каждая смета проверяется и утверждается в специализированной организации. Есть установленные расценки. Завысить их — последствия для заказчика еще до начала работ». Варданян заметила, что «расценки меняются и, возможно, даже не один раз в год, и если бы в прошлом годы контракты были выполнены, то дополнительных затрат на заключение новых контрактов не последовало. Вряд ли же новые контракты заключены по ценам и на условиях прошлого года». «Прошлые контракты были оплачены ровно настолько, насколько они были выполнены. Невыполненные работы отконтрактованы сейчас на сумму остатка от прошлогоднего договора», — сообщил Максим Косенков.

Кто будет наказан в рамках возбужденного уголовного дела, вопрос.

«Уголовного дела можно было избежать, если бы городские власти более четко следили за подрядчиком. Мы с момента старта программы указывали на существенные отклонения во время выполнения работ, но чиновники нас не хотели слушать. Даже взять тот момент, когда во дворе дома по ул. 3-Линия/Широкая подрядная организация сняла совершенно новый асфальт, а положила в дождь асфальтобетонную смесь, которая по весне стала разрушаться. Не говоря про приемку невыполненных работ и в целом срыв программы», — комментирует в своем аккаунте «ВК» решение надзорного органа депутат Тамбовской гордумы Артём Александров.

Он не исключает и другие эпизоды уголовного дела.

Теги: Тамбов, Егоров, уголовное дело