Константин Бабкин считает, что претензии Госдумы к акционерам «Ростсельмаша» могут быть связаны с его политической деятельностью

Фото: capost.media

10 апреля 2020 12:42:18

58436

Эксперты считают, что инициатива спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина точечная и недостаточная. Акционеров «Ростсельмаша» в качестве объекта критики выбрали из-за политической деятельности Константина Бабкина

Государственная дума РФ после критики спикера Вячеслава Володина направила запросы в Генеральную прокуратуру и Росфинмониторинг с просьбой проверить законность выплаты высоких дивидендов бенефициарам компании ПАО «Ростсельмаш» Константину Бабкину, Юрию Рязанову и Дмитрию Удрасу. По версии Вячеслава Володина, трое акционеров могут получить 90% от 2,7 млрд рублей. При этом предприятие в 2019 году получило господдержку на 6 млрд рублей.

«Каждый год в контексте программ господдержки российских производителей случаются подобные скандалы. Сейчас это произошло в резкой форме, но это обычная история. Кто из чиновников больше найдет способов изъять деньги у производителей, предпринимателей, тот и молодец!» — отметил Бабкин в беседе с журналистом издания.

По мнению Бабкина, претензия из Госдумы может быть связана с его политической деятельностью, критикой экономической политики правительства РФ: «Это попытка прищучить, поставить на место, но это не первостепенная проблема, надеюсь. Тут наложилось интересно — Бабкин и оппозиционер, и дивиденды получает».

В разговоре с изданием Константин Бабкин сказал, что выступление Вячеслава Володина с претензиями в адрес акционеров ПАО «Ростсельмаш» можно считать политтехнологическим приемом Володина, чтобы набрать политические очки. На вопрос, «почему в качестве мишени критики по высоким дивидендам избрали именно акционеров ПАО «Ростсельмаш» и представителей «Партии дела» (Бабкин является лидером этой партии — прим. ред.), Бабкин ответил следующее: «Мне неизвестны мотивы выступления Володина, но это может быть политтехнологией, чтобы набрать политические очки».

Ситуацию прокомментировал руководитель департамента политологии и массовых коммуникаций Финуниверситета при правительстве РФ Сергей Белоконев.

«Я думаю, что Володин один из немногих настоящих публичных политиков в России. Я расцениваю это как шаг в сторону сохранения партийной системы в современном виде. Недовольным предпринимателям показывается их место в политической системе и предлагается держаться подальше от политических проектов, и решать свои вопросы с действующими парламентскими партиями», — считает эксперт.

По словам политконсультанта Ярослава Игнатовского, «Константин Бабкин много лет позиционирует себя как оппонент экономического курса правительства».

«Можно вспомнить и его несогласие со вступлением России в ВТО, и то же открытое письмо президенту в 2013 году, где объяснялось, «почему канадский трактор стоит дешевле российского». Он выступает в роли как бы такого «человека из народа», промышленника-патриота, выступающего за разумную промышленную политику и понимающего, как реально обстоят дела. Вчерашнее заявление В. Володина насчёт выплаты 90% дивидендов «Ростсельмаша» бенефициарам уже заставило Бабкина оправдываться в СМИ. Он ответил, куда он и его компаньон потратят средства — в частности, на «строительство нового завода по производству цинковых белил». Также господин Бабкин заявил, что помимо новых инвестиций приобретёт новую машину. «А то этой 14 лет, уже не завелась пару раз». Помимо популистских задач, типа сбережения средств правительства и бюджета, которые решает спикер Госдумы, думаю, что причиной атаки на Бабкина являются его возрастающие политические амбиции. Володин же в очередной раз играет «сильную партию слабыми картами», демонстрируя свои амбиции на участие в модерации партийной системы», — считает Ярослав Игнатовский.

«После неловкой ситуации с компанией «Фон», попавшей в список системообразующих предприятий РФ, которые могут рассчитывать на господдержку. Cтали шерстить все компании, которые получают господдержку. И выбрали такие, которые с политической точки зрения менее защищенные. Так, чтобы отвести внимание от скандала, произошедшего в первой сотне предприятий, которые могут рассчитывать на господдержку. Ну и второй момент. Эта история должна показать, что вот Госдума озаботилась этой проблемой. Но стоит посмотреть и другие предприятия, в том числе государственные. Какие там объемы господдержки, какие там зарплаты, какие там выплачиваются дивиденды? Мы увидим, что 2,7 млрд, которые ставят в вину акционерам «Ростсельмаша», покажутся невинной суммой. Если Госдума в кои-то веки задумалась о проверке предприятий, которые получают господдержку, то пусть уже проверяют и государственные предприятия», — считает сотрудник Финуниверситета при Правительстве РФ Максим Васильев.

Александр Асадчий
Теги: Константин Бабкин, Ростсельмаш, Госдума, проверка