Мишустин поддержал идею «Единой России» ограничить цены на продовольствие

https://pdmnews.ru

09 апреля 2020 20:45:08

2336

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с фракцией «Единая Россия» поддержал предложение о механизме по ограничению роста цен на продукты

Об этом сообщил РИА Новости депутат Госдумы от ЕР Владимир Плотников.

Ранее руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов во время видеоконференции с правительством предложил проработать механизм по ограничению роста цен на продовольственные товары.

По словам депутата его беспокоит «начинающаяся ситуация» с ростом цен на продуктовом рынке.

«С одной стороны, на федеральном, на региональном уровнях мы говорим о том, что дефицита нет. В то же время видим, как цены растут. Это не только на лимоны и имбирь, это на другие, соответственно, продовольственные товары», — рассказал Неверов.

По мнению депутата, рост цен — результат действия недобросовестных посредников.

«К сожалению, во многих регионах закрыты фермерские рынки, закрыты рынки, где реализуется продукция личных подсобных хозяйств, где реализация идет без посредников. Но вот принято решение региональными властями, такие структуры сейчас закрыты. Возможно, в текущей ситуации правительству стоит принять решение об ограничении роста цен на продовольственные товары или отдельные группы, по аналогии с тем, что уже сделано для некоторых медицинских изделий», — предложил Неверов.

«Мишустин согласился [с предложением]. Мы сейчас будем это прорабатывать», — сказал Плотников по итогам встречи.

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Госдумы РФ назвал рост цен на некоторые продукты «беспределом».

По его оценке, сетевые магазины необоснованно завышают цены на продукты и стремятся заполучить дополнительную прибыль в условиях эпидемии.

«В первую очередь овощи, фрукты. Нужно обозначить эту группу продовольственных товаров, чтобы торговая надбавка была не более 10%», — пояснил депутат.

Насколько эффективной может быть инициатива по ограничению роста цен путем регулирования торговой надбавки? Не возникнет ли спекуляция, дефицит и, как следствие, «черный» рынок? Не дойдем ли мы (особенно, когда сельхозрынки закрывают) так и до карточной системы? Как бороться с посредниками, которые скупают у фермеров продукцию, а потом передают оптовикам с грандиозной надбавкой?

«Заморозка цен на продукты питания — идея, может быть, и неплохая сама по себе. Но в российских реалиях она способна привести (и с высокой долей вероятности так и получится) к действительному дефициту продуктов и отдельных наименований, созданию рынка монополистов, от которого будет очень тяжело избавиться. Встает вопрос: мы бережем низкую бумажную инфляцию или население? Вероятно, в случае, когда речь идет о кошельках населения, есть смысл просто внимательно наблюдать за ценами и вмешиваться по мере необходимости. Иначе проблемы будут очень и очень серьезными, а заплатят за них россияне», — сказала в беседе с «Гражданскими силами.ру» старший аналитик центра «Альпари» Анна Бодрова.

«Продукты питания — это не медикаменты, где количество аптечных сетей ограничено, они более-менее организованы и могут относительно легко контролироваться. А вот установить контроль за поставщиками пищевой продукции, особенно, если речь идет о посредниках, будет значительно сложнее. Безусловно, россиян в столь непростой момент  необходимо оградить от спекулянтов и нечистых на руку дельцов, стремящихся нажиться на чужих проблемах. Но вот эффективность предложенных мер пока остается под вопросом. Конечно, данное регулирование не вызовет дефицита продуктов, тем более, что по абсолютному большинству товарных позиций продуктовый ретейл имеет существенные запасы. А сейчас в условиях карантина и вовсе введены требования по неснижаемому остатку социально значимой продукции. Так что не стоит опасаться ни пустых полок, ни введения продуктовых карточек. Будем надеяться, мы навсегда ушли от этих болезненных тем. Да и карантинные меры не будут продолжаться вечно: как только ситуация позволит, режим самоизоляции будет снят. В текущей ситуации самое важное, чтобы под механизм борьбы с недобросовестными посредниками не попали «под горячую руку» честно работающие компании. Так что крайне важным остается и вопрос организации контроля, и определение тех критериев, по которым можно будет вычислять действительно недобросовестных участников рынка, не создавая помех в работе остальным», — поделился своим мнением с «Гражданскими силами.ру» Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».

Сергей Путилов
Теги: Мишустин, цены, продукты, ограничение роста