Литва испугалась грозового фронта

Фото: voutsen-cv.livejournal.com

19 сентября 2017 14:25:25

2313

В понедельник 18 сентября посол России в Литве Александр Удальцов был вызван в литовский МИД, где российскую сторону обвинили в нарушении воздушного пространства Литвы двумя российскими военно-транспортными самолетами Ил-76 16 сентября.

От Москвы потребовали разъяснений в связи с этим инцидентом и вручили послу соответствующую ноту.

«Средства Вооруженных сил Литвы по наблюдению за воздушным пространством обнаружили нарушение поздно вечером в субботу», – говорится в заявлении МИД Литвы, опубликованном на сайте литовского внешнеполитического ведомства, – «У некоторых российских самолетов, следовавших над Балтийским морем, были отключены транспондеры».

При этом в министерстве обороны Литвы признали, что истребители НАТО, несущие боевое дежурство в Литве и Эстонии в качестве воздушной полиции, «не поднимались в воздух для сопровождения каких-либо самолетов».

Иными словами, никакой угрозы ни Литве, ни дислоцирующимся в странах Балтии подразделениям НАТО российские самолеты не представляли, а их отклонение от маршрута было вызвано необходимостью обойти опасный грозовой фронт около 20 километров и протяженностью 60 километров.

Это подтвердили 19 сентября в Министерстве обороны России.

«Два военно-транспортных самолета Ил-76, следовавшие из Таганрога Ростовской области в Черняховск Калининградской области, в небе над нейтральными водами Балтийского моря встретили грозовой фронт», – цитирует телеканал RT заявление российского военного ведомства, – «Поскольку погодные условия напрямую угрожали безопасности самолетов и их экипажей, во избежание опасности, в строгом соответствии с нормами международного права, ведущим экипажа российского самолета был сделан речевой запрос зональному центру контроля над воздушным пространством в Вильнюсе на вынужденное отклонение от маршрута в сторону воздушной границы Литвы для обхода грозового фронта. После получения соответствующего разрешения от литовской стороны, самолеты кратковременно отклонились от маршрута, и, облетев опасный участок, сразу развернулись на свой маршрут».

Как отмечают в Министерстве обороны России, «со стороны литовских органов управления воздушным движением никаких претензий не было, Вильнюс не обращался к российской стороне и по военно-дипломатическим каналам». 

В Министерстве обороны России расценивают претензии литовской стороны о якобы намеренном нарушении воздушной границы Литвы именно в рамках учений «Запад-2017», как «политизированные и не соответствующие действительности».

Достаточно «дежурная» ситуация, возникшая из-за погодных условий в небе над Литвой, сразу обросла домыслами и далеко идущими выводами литовских «аналитиков», привычно использовавшими жупел «русской угрозы» для «разъяснения истинных причин полета российских самолетов над Литвой».

Все это упало на хорошо унавоженную почву, поскольку уже несколько месяцев литовские власти пугают своих граждан «опасными учениями» «Запад-2017», идущими сейчас в Белоруссии и России. Нагнетание атмосферы страха и русофобских настроений давно стало основной «работой» многих литовских политиков, начиная с президента Дали Грибаускайте.

В понедельник на встрече с генсеком ООН Антониу Гутеррешем президент Литвы поведала, что «российско-белорусские учения угрожают безопасности не только региона, но и всего мира».

«Маневры моделируют реальный конфликт со странами НАТО, о чем свидетельствуют и скрытые масштабы, и сценарий учений», – цитирует Delfi сделанное 15 сентября заявление Дали Грибаускайте.

Между тем, в самой Литве Грибаускайте подвергается жесточайшей критике местных СМИ, обращающих внимание на то, что президент, напугав сограждан «русской угрозой», на время учений «Запад-2017» отбыла в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

Вместе с ней страну собирались покинуть «из-за угрозы оккупации» ведущие политики из правящей консервативной партии «Тевинес Саюнга» («Союз Отечества»), вот уже третий десяток лет старательно нагнетающие антироссийские настроения в Литве. Правда, тайно бежать из страны они не успели, поскольку их выдала сама Грибаускайте.

«Руководство партии «Тевинес Саюнга» и Христианских демократов Литвы намерено принять приглашение грузинской стороны и отбыть на время учений «Запад-2017» в Тбилиси», – сообщила президент Литвы в интервью литовскому телеканалу LRT накануне отъезда в Нью-Йорк.   

Теперь Грибаускайте приходится оправдываться перед соотечественниками, и рассказывать, что в Нью-Йорк она полетела, «чтобы рассказать о коварных планах Москвы».

«Если Россия нападет, я вернусь в Литву первым же самолетом», – пообещала президент.

Грибаускайте можно упрекнуть в чем угодно, но только не в глупости. По всей видимости, она прекрасно понимает, что никакой «страшной угрозы» Россия для Литвы не представляет, и Москва на страны Балтии нападать не собирается. Но для поддержания имиджа «форпоста свободного мира» и Грибаускайте, и ее коллегам из Латвии, Эстонии, Польши и Украины ннобходимо постоянно повышать «градус напряженности», и показывать вашингтонским хозяевам, что те не напрасно спонсируют их государства.

Как только политика Польши, стран Балтии и Украины перестанет основываться на пещерной русофобии, потерявший к ним интерес Вашингтон перестанет латать дыры в литовском, латвийском, эстонском, польском и в украинском бюджетах. А это будет означать тотальный социально-экономический кризис, который неизбежно обернется потерей власти такими персонажами, как Даля Грибаускайте, к которой многотерпеливые литовцы относятся, в лучшем случае, как к временному стихийному бедствию. 

Петр Сергеев
Теги: Литва, Россия, Ил-76, Вильнюс