Маккейн в оскорбительной форме высказался о Путине и Лаврове в эфире Fox News

Фото из социальных сетей

22 мая 2017 13:00:14

4803

Сенатор Джон Маккейн, известный своей «ястребиной» риторикой по отношению к России, дошел до прямых оскорблений президента Владимира Путина и главы российского МИДа Сергея Лаврова.

Комментируя 21 мая в эфире телеканала Fox News встречу Лаврова с президентом Трампом в Белом доме, Маккейн сказал, что «российскому министру иностранных дел нечего было делать в Овальном кабинете».

«Лавров – это марионетка бандита и убийцы», – заявил Маккейн, – «Он пропагандист и приспешник Владимира Путина, который применял высокоточное оружие на больницах в Алеппо».

Напомним, что в середине ноября прошлого года США обвинили Россию в бомбардировке нескольких госпиталей в сирийском Алеппо, однако никаких доказательств американцы так и не представили. Почему Маккейн вспомнил о «разбомбленном госпитале» именно сейчас, не смогли объяснить даже комментаторы Fox News, а издание Hill предположило у Маккейна обычное весеннее обострение.

Отставной генерал Маккейн, сильно ударившийся головой во вьетнамском плену, отличается особо изощренной антироссийской риторикой. Именно этот американский сенатор был инициатором создания в Конгрессе США Комиссии по расследованию возможного влияния России на президентские выборы 2016 года.

«Он контуженный», – поставила диагноз военному пенсионеру Маккейну спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя в интервью телеканалу «Россия 24» последние высказывания сенатора.

«В Кремле устали от абсурдных обвинений Маккейна» – передает РИА Новости слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Из наиболее ярких выходок пенсионера Маккейна в нынешнем году можно вспомнить выступление в Сенате 15 марта во время обсуждения вопроса о приеме в НАТО Черногории. Маккейну чем-то не понравилась позиция сенатора от штата Кентукки Рэнда Пола, и отставной генерал с ходу обвинил сенатора в том, что тот «работает на Путина».

«Возможно, он слегка свихнулся», – сказал тогда Рэнд Пол в интервью «The Washington Post»,  – «Я даже не знаю, что в таких случаях отвечать не совсем здоровому человеку, и могу лишь посоветовать сенатору Маккейну обратиться к психиатрам».

Петр Сергеев
Теги: Джон Маккейн, Владимир Путин, Сергей Лавров