Меркель осталась канцлером без правительства

Фото с сайта: dotamaps.ru

20 ноября 2017 13:20:09

2706

Канцлеру Германии Ангела Меркель не удалось сформировать коалицию, что не позволит ей получить большинство в рейхстаге и создать стабильное правительство, где большинство министерских портфелей достанется представителям возглавляемого Меркель блока ХДС-ХСС.

Судя по всему, ничего не изменят и новые парламентские выборы: основные партии вряд ли потеряют свои депутатские мандаты, а значит, при сохранившейся расстановке сил эти выборы лишь отложат на время еще один правительственный кризис в Германии.

Эксперты скептически относятся и к возможным результатам встречи Ангелы Меркель с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. И дело не только в том, что, согласно 63-й статье немецкой Конституции, президент должен предложить Бундестагу кандидатуру нового канцлера, и, если кандидат получает поддержку большинства депутатов, президент назначает его на пост главы правительства. Если Меркель все же отважится возглавить «правительство меньшинства», президент также предложит ее кандидатуру на пост канцлера Германии. Но если она захочет пойти на новые выборы, ей тоже придется пройти через процедуру избрания канцлера, только эта процедура будет уже лишь ничего не значащей формальностью, поскольку все произойдет накануне новых выборов.

Проблема состоит в том, что канцлер Меркель не желает возглавлять «правительство меньшинства», которое вряд ли сможет проводить намеченные христианскими демократами и их союзниками реформы.

Пока большинства сформировать не удалось, и Ангела Меркель имеет вполне реальный шанс стать первым в немецкой истории канцлером, не получившим этот пост уже по итогам первого голосования. 

Именно о формировании большинства, необходимого для избрания канцлера, велись межпартийные переговоры, о срыве которых Меркель сообщила президенту Германии 20 ноября.

Если избрать канцлера в первом туре не удается, Бундестагу дается еще четырнадцать дней. Если канцлера не выберут и по истечении этого срока, состоится новый тур голосования. Если и в этом случае не удастся избрать главу кабинета, президенту придется в течение семи дней либо назначить канцлером провалившегося кандидата, то есть, провалившуюся Меркель, либо объявить о роспуске Бундестага и о подготовке к новым выборам в парламент, который должен быть избран в течение 60 дней после роспуска Бундестага. Таким образом, уже в феврале в Германии могут состояться новые выборы, хотя, судя по информации в газете Welt, Ангела Меркель думает о проведении выборов 22 апреля.

Однако в ХДС такие сообщения назвали «чепухой».  

Провал проведенных Меркель коалиционных переговоров объясняется уходом либералов:

в ночь на понедельник немецкая Свободная демократическая партия вышла из многонедельных переговоров о формировании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС Меркель и «Зелеными» («Ямайка»). Это одни из самых длительных переговоров такого рода в истории Германии — согласования и рабочие встречи по вопросу формирования нового правительства начались еще в сентябре, сразу после выборов в Бундестаг, прошедших 24 сентября.  

«Лучше не править, чем править неправильно», — цитирует Deutsche Welle лидера СвДП Кристиана Линднера, сделавшего это «громкое» заявление сразу после первых сообщений СМИ о провале переговоров между ХДС, ХСС, СвДП и «Зеленых» об образовании коалиции «Ямайка» (по цветам участвующих в них партий: черные, желтые и зеленые).

Решение либералов ударило по Меркель, которая надеялась в случае успеха переговоров заручиться поддержкой депутатов от «Ямайки», которые располагали бы 393 из 709 мандатов в Бундестаге, что составило бы 55 процентов всех депутатских мест в парламенте, и дало бы Меркель возможность сформировать «правительство большинства».

Не решились входить в коалицию с ХДС-ХСС и социал-демократы, приход которых в коалицию мог дать Меркель 56 процентов голосов в парламенте.

После этого Ангела Меркель осталась перед выбором: либо возглавить диковинное для Германии правительство меньшинства с участием ХДС/ХСС и СвДП, либо идти на новые выборы.

Вопрос лишь в том, что эти выборы ничего нового в расстановку партийных сил не принесут.

По данным опросов, проведенных компаниями Forsa, Emnid и Infratets Dimap, блок Меркель может рассчитывать максимум на 32 процента (в сентябре — 32,9 процента), у социал-демократов может быть до 22 процентов мандатов против 20,5 процента в сентябре. Либералы смогут набрать на пару процентов больше, чем в сентябре, когда они получили 10,7 процента мест в Бундестаге, а «зеленые», получившие на сентябрьских выборах 8,9 процента, имеют наш на 11 процентов мест в парламенте. Левые силы останутся на том же уровне, что и в сентябре (9 процентов), а вот правая «Альтернатива для Германии» может получить на один процент больше, и иметь 13 процентов мандатов в Бундестаге. Учитывая, что ХДС, ХСС и СвДП «побрезгуют» входить в один блок с левыми и «Альтернативой для Германии», расстановка сил в Бундестаге останется такой же, как сейчас.

Что стало камнем преткновения на нынешних переговорах — об этом не говорят ли «большие партии», ни «левые», ни «правые». Однако сама Меркель, говоря о провале переговоров, сказала в интервью Welt, что «важным вопросом на переговорах была миграция».

Таким образом, болезненная для нынешней Германии миграционная проблема — вернее, то, как эта проблема до сих пор решалась, может стать для Ангелы Меркель непреодолимым «шлагбаумом» на пути к канцлерству.

Большинство немцев устали от объявленной Меркель политики «открытых дверей», которая на деле привела к тому, что некоторые города Германии оказались буквально наводненными выходцами из стран Северной Африки и Ближнего Востока, а до невозможности толерантные немцы вдруг почувствовали себя чужими в собственной стране. Именно опасениями жителей ФРГ перед быстро идущей «исламизацией» страны объясняется рост популярности таких партий, как «Альтернатива для Германии» требующих кардинальных и даже радикальных мер для решения миграционной проблемы.

Петр Сергеев
Теги: Ангела Меркель, Германия, выборы