Предприниматели пожаловались Путину на увеличение поборов

Фото с сайта: golos-buryatyi.ru

20 ноября 2017 16:22:35

2247

Бизнесмены пожаловались Владимиру Путину, что, хотя он обещал, что налоги повышаться не будут, предпринимателям приходится платить все больше.

Более 100 млрд рублей придется доплатить бизнесу только в будущем году из-за различных новых сборов, которые правительство включило в проект трехлетнего бюджета.

Это нарушает договоренности о неизменности фискальной нагрузки, напомнили в письме Владимиру Путину президенты четырех бизнес-объединений: РСПП, «Деловой России», ТПП и «Опоры России», сообщает газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалось обращение предпринимателей к главе государства.

Ограничения на рост налоговой нагрузки президент ввел в 2014 г. вплоть до конца 2018 г. Но с тех пор появилось множество платежей и сборов, которые формально налогами не являются.

В частности, проект бюджета утверждает сразу три новых платежа: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор (7%) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор (25%) в морских портах.

Недовольство бизнеса вполне объяснимо – если налог именуют сбором, то нагрузка меньше на бизнес не становится, Например, власти уже ограничили возможности бизнеса уменьшать на размер убытка базу налога на прибыль, отменили мораторий на изменение кадастровой стоимости недвижимости с 2018 году.

В проекте бюджета на следующие три года повышается ставка водного налога (в 1,7–2,3 раза за 2018–2020 гг.), плата за использование лесов (в 2,1–2,6 раза), за акваторию поверхностных водных объектов (в 10 раз), возрождается с 2018 г. налог на движимое имущество, дополнительно повышаются акцизы на топливо (по 50 коп. за 1 л. дважды в 2018 г.). Также предложено снизить порог беспошлинного ввоза товаров для людей. 

 «Это настоящее мошенничество, когда власть обещает не повышать налоги, а вводит обязательные платежи, повышает акцизы на топливо, экологические, утилизационные сборы. Скоро сборы на утилизацию трусов уже введут. Внедрена система «Платон». Повышаются социальные сборы с бизнеса. При этом правительство не собирается снижать госрасходы. А нагрузка на госкорпорации, в отличие от малого и среднего бизнеса, уменьшается. «Роснефть» уверяет, что получила убыток в результате приватизации, и в будущем году не думает платить дивиденды в бюджет в полном объеме. Власть считает, что малому бизнесу деваться некуда, поэтому можно усиливать фискальную нагрузку. Но это не так. Бизнес все активнее уходит в тень и «делает ноги» из страны. Если отток капитала в 2016 году составил 15 млрд рублей, то только за девять месяцев этого года он перевалил за 21 млрд. Малым и средним предпринимательством в России становится заниматься не только все менее выгодно, но и все опаснее, если вспомнить статистику убийств бизнесменов», — прокомментировал «Гражданским силам.ру» старший научный сотрудник Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара Сергей Жаворонков.

Сергей Путилов
Теги: бизнес, налоги, бюджет, Владимир Путин