Минобороны призывает к «суверенизации интернета» и «битвам экстрасенсов»

Минобороны призывает к «суверенизации интернета» и «битвам экстрасенсов» Фото: "Гражданские силы.ру"/ Алёна Черепкова

25 марта 2021 19:34:00

8003

Власть нагружает силовиков не свойственными им функциями, чтобы искать на Западе врага?

Последние дни российские провластные публицисты под впечатлением от санкционной риторики выдают немало апокалиптических предсказаний о том, что Запад скоро может начать с Россией войну. Сегодня на всю страну по радио обсуждался такой сюжет: если НАТО захватит, к примеру, Калининградскую область, имеет ли право Россия в ответ применить ядерное оружие и т.д.

«Дело далеко не в (...) агрессивной риторике, а в реальных, практических действиях. Против нас ведётся целенаправленная информационная кампания с безапелляционными и бездоказательными обвинениями по целому ряду вопросов. В ход идут уже абсурдные, я бы даже сказал, разного рода анекдотичные теории заговора. Например, попытки в последнее время поставить под сомнение наши достижения в сфере медицины, в борьбе с коронавирусом», — говорил месяц назад на заседании коллегии ФСБ президент Владимир Путин.

Казалось бы, ну и что из того, что кто-то на Западе сомневается в том, что русские придумали хорошую вакцину? Однако если верховный главнокомандующий указывает на это своей главной спецслужбе, то, видимо, без внимания это обстоятельство не останется. Можно ли представить, что президент США жалуется в ЦРУ на русских, которые не верят в вакцину американской компании Moderna?

Впрочем, российские силовики еще до пандемии коронавируса занимались темой влияния на состояние человека. Два года назад официальный журнал Минобороны «Армейский сборник» опубликовал статью с рассказом о существовании в армии методик боевой парапсихологии, которые позволяют усилием воли взламывать компьютерные программы, нарушать радиокоммуникации и читать мысли других людей. В ней рассказывалось о возможностях парапсихологии, что будто бы резервы психики человека, в том числе военного, вполне можно выявить и использовать для ясновидения, передачи мыслей на расстоянии и так далее. Впрочем, эксперты иронически относятся к этим проектам.

Менталист Юрий Горный, к которому якобы ранее военные обращались за консультациями, заявил СМИ, что никакого «парапсихологического спецназа» не существует: «А вы вот говорите, что снова вышла статья? Остается только вздохнуть».

На днях военные продолжили тему «битвы экстрасенсов». Как заявил в интервью другому военному журналу «Арсенал Отечества» советник министра обороны Андрей Ильницкий, Запад уже ведет против нашей страны войну нового типа — ментальную.

«Если в классических войнах целью является уничтожение живой силы противника, в современных кибервойнах — уничтожение инфраструктуры противника, то целью новой войны является уничтожение самосознания, изменение ментальной — цивилизационной — основы общества противника. Я бы назвал этот тип войны ментальным», — заявил эксперт.

Военный сетует, что инфраструктуру и живую силу можно восстановить (!), а «ход эволюции сознания повернуть вспять невозможно». Советник министра обороны для противодействия ментальной войне, в частности, предложил до боли знакомые нам вещи: «суверенизацию интернета», «перезагрузку молодежной политики», а также «возобновление активного и широкого диалога с консервативным большинством — опорным электоратом действующей власти».

Спецслужбы занимаются PR ковидных вакцин, а Минобороны – ментальными практиками и молодежной политикой? Все смешалось в российской власти. Если на улицах российских городов опять появятся «Идущие вместе» или «Наши», будет понятно, кого нужно благодарить.

Любопытно, что «войны» в умах руководителей по принципу американского коллеги нашего президента — Джозефа Байдена «идти и жевать жвачку» — при этом не распространяются на немногочисленные действующие торговые отношения. Космическая сфера, как сообщалось, выведена из санкционной тематики. А на днях выяснилось, что Россия по шумок санкций наращивает в США и поставки нефти. Импорт российской нефти и нефтепродуктов в США начал расти в 2019 году (на 39% год). В прошлом году показатель составил 3,5% год к году, объем достиг рекорда — 0,54 млн баррелей в сутки.

«Увеличение поставок из России в первую очередь связано с отказом от венесуэльской нефти, во вторую – с ограничениями добычи ОПЕК+. Это в совокупности привело к снижению предложения тяжелых сортов нефти на мировом рынке, и вынудило американские НПЗ перейти на российскую нефть, которая может заменить венесуэльскую», — сказал директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

К сожалению, примеров реальных взаимовыгодных контактов России с внешним миром все меньше. Они, впрочем, уже не укладываются в идеологическую картину страны как осажденной крепости. Российская власть, уходя от взаимодействия с реальными вызовами времени, что напоминает бегство, предпочитает старую методику реагирования: запретить и ограничить.

Россия давно, начиная со времен Александра Невского, который с тевтонскими крестоносцами бился, а к Золотой Орде ездил на поклон, считает источником всех бед Запад. Однако потом, при кардинальной смене режимов российские власти регулярно с этим Западом сотрудничали либо даже обращались к нему за помощью: потомки тех самых крестоносцев разрешили Владимиру Ленину в пломбированном вагоне отправиться в Россию устраивать революцию, после падения построенного им режима в Москве признавали, что делали все неверно, поскольку «вся правда — в Америке», и просили кредитов за океаном.

Россия напоминает трудного подростка, который любит покрасоваться в подворотне с финкой, однако в трудную минуту спешит за помощью к более мудрым товарищам.

Похоже, что враг России — не Запад, а сумбур в головах некоторых представителей российской элиты. Исповедуемая ими запретительная политика создает нездоровую, невротичную атмосферу в обществе, которая может привести к социальному взрыву.

Автор: Борис Куркин
Теги: Минобороны, власть, силовики