«Надо Минченко новую фишку искать»: доклад «Политбюро 2.0» встретили прохладно

Фото: Twitter.com

23 августа 2017 17:42:48

3206

Казалось бы мало примечательный доклад «Политбюро 2.0» компании «Минченко Консалтинг», в котором пророчествуется о грядущих перестановках во властной элите России произвел эффект пожара на нефтеналивной платформе.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что у людей, которые составили доклад о риске ослабления позиций главы «Роснефти» Игоря Сечина, спикера Госдумы Вячеслава Володина и бизнесмена Аркадия Ротенберга после выборов 2018 года, есть признаки «серьезного психического расстройства».

Напомним, ранее в опубликованном докладе «Политбюро 2.0» компания «Минченко Консалтинг» сообщила о том, что позиции Сечина, Володина и Ротенберга могут пошатнуться после проведения президентских выборов в 2018 году.

Наделавший, благодаря невоздержанности Леонтьева шуму доклад под эзотерическим названием «Политбюро 2.0» явно претендует на лавры знаменитой фальшивки «Протоколов сионских мудрецов».

Как известно, в последних излагается план захвата мировой власти полумифическим еврейским кагалом. Но и в России не перевелись желающие прозреть если не глобальные перевороты, то хотя бы перестановки кресел кремлевской номенклатуры. Что из этого получилось? А то же, что и было уже не раз и в царской России (вспомним хотя бы Чаадаева), и в советское время с теми, кто претендует на слишком большое знание всего и вся.

«Я не знаю, есть ли расстройство у Минченко, но у меня есть сомнение в адекватности его прогноза. Это мания величия — расставлять людей по местам: этого я вычеркну, а этого повышу, а другого понижу», — заявил Леонтьев РБК.

По его словам, аргумент о негативных последствиях иска против АФК «Система» для инвестиционного климата в России «вызывает подозрения в корыстных помыслах со стороны автора рейтинга».

«Человек без корыстных помыслов и в здравом уме утверждать такого не может. Значит, он или душевно расстроен, или корыстно настроен», — подытожил Леонтьев в беседе с РБК.

Для тех кто не знает, сообщим, что Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» имеет немало оснований для того, чтобы претендовать на статус гуру. Он  — автор методических пособий «Использование психотехнологий в подготовке сотрудников служб безопасности» (1992), «Использование психотехнологий при подготовке единоборцев» (1993), «Методы бесконтактной психодиагностики» (1993). Одним словом человек в области сверхъестественного подкованный. Но не только. Минченко — автор книги «Как стать и остаться губернатором» (по итогам PR-конкурсов «Белое крыло» и «Серебряный лучник» признана в России «Лучшей работой по теории PR» 2001 г.). Написал более 100 публикаций по вопросам политконсалтинга и лоббизма. Занимается боксом и восточными единоборствами, играет в го, увлекается историей и культурой Японии, античной литературой и теорией военного дела. То есть личность, по крайней мере, разносторонняя, а не умалишенный, как предполагает Леонтьев.

Что же вызвало такой переполох «Роснефти»? Ранее в опубликованном докладе «Политбюро 2.0» компания «Минченко Консалтинг» сообщила о том, что позиции Сечина, Володина и Ротенберга могут пошатнуться после проведения президентских выборов в 2018 году.

Обратимся к докладу. «Игорь  Сечин,  на  первый  взгляд,  находится  на  пике  своего  влияния. Он заслуженно считается  одним  из  наиболее  преданных  Путину членов его команды. В копилку  его побед за последние годы можно внести получение контроля над «Роснефтегазом» и «Башнефтью», приватизацию пакета «Роснефти», рост неформального влияния в электроэнергетике, заключение значимых международных сделок, арест ряда губернаторов и министра экономического развития Алексея Улюкаева. Однако напористый управленческий стиль Сечина формирует против него широкую элитную коалицию», — предостерегают авторы доклада.

Как поясняется далее, если речь идет о консолидации в одних руках всей нефтяной отрасли, то это затрагивает интересы таких серьезных игроков, как «Лукойл», «Газпромнефть», «Татнефть». Предметом критики становятся выход Сечина за пределы его «зоны ответственности», финансовые  результаты «Роснефти»и ее затратных международных проектов, возможные негативные последствия иска против АФК «Система» для инвестиционного климата в стране, деморализующее управленческую элиту настойчивое использование силового инструментария.

«Для  многих  членов  правящего  класса», — пишут авторы доклада, — «арест министра  экономического  развития  А.Улюкаева  стал  примером  нарушения  негласных правил взаимоотношений». К этому также относятся возможные негативные последствия иска против АФК «Система» для инвестиционного климата России.

Комментировать реакцию «Роснефти» на доклад «Политбюро 2.0» Евгений Минченко в беседе с корреспондентом сетевого издания «Гражданские силы.ру» отказался.

А вот президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов увидел во всем происходящем не более, чем бурю в стакане, сообщив изданию: «Рассчитывать на какие-то тектонические сдвиги во властных структурах и после выборов не приходится. До передела в госкомпаниях дело не дойдет, это уже показало дело Улюкаева. Все схвачено прочно. Такие доклады не имеют отношения к переделу власти, их можно расценить лишь попытку манипулировать в уже каких-то заранее установленных границах».

Характерна и реплика политолога Константина Калачева в Facebook: « Как-то на рейтинг преемников Путина СМИ бодрее отреагировали, чем на «элиту» для «чайников» (Политбюро 2.0).  Если бы не Михаил Леонтьев с комментарием про Сечина, так и обсуждать было бы нечего. Потому говорил и повторю — самодержавие и политбюро не совмещаются. Вы можете представить себе политбюро при Николае Первом и Александре Третьем? Вопрос риторический. Надо Минченко новую фишку искать. Или книгу писать, но для массового читателя – «Близкий друг». Так и назвать».

VFL.RU - ваш фотохостинг

Сергей Путилов
Теги: Евгений Минченко, «Политбюро 2.0», «Минченко Консалтинг», «Роснефть»