Фанаты бандитизма

Фото из открытых источников

23 августа 2017 23:00:58

5038

«Черные риелторы» три недели держали 92-летнюю москвичку в плену из-за квартиры. Один из злоумышленников оказался лидером фанатской группировки «Kindergarten», входящей в самое влиятельное неформальное объединение болельщиков блок «Секта» («Спартак» Москва).

История, воскресшая словно из лихих девяностых потрясла Подмосковье.

47-летний отец и 27-летний сын хотели заставить 92-летнюю москвичку подписать доверенность на ее квартиру, и держали в плену пожилую женщину на протяжении трех недель в поселке Быково.

Вместе с пенсионеркой злоумышленники держали и 45-летнюю гражданку Киргизии, пленникам они угрожали убийством.

Пикантность ситуации придает то, что к преступлению оказался причастен один из лидеров «околофутбольной» группировки.

По данным ГСУ СКР по Московской области, пленниц держали под замком с 13 мая по 2 июня. По ходатайству следственных органов, в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — отмечается в сообщении ведомства, — «Обвиняемые проверяются на причастность к совершению ряда аналогичных преступлений. Дело возбуждено по ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы группой лиц с применением оружия в отношении двух лиц») и ст. 163 УК РФ («Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере»).

Спас женщин счастливый случай. Прохожий подобрал записку возле дома с просьбой о помощи. Мужчина, нашедший записку поспешил в полицию. Сотрудники прибыли на место и в ходе проведённой проверки задержали подозреваемых, — сообщили в ГУ МВД России по Московской области.

По имеющейся информации, Михаил Василенко (1989 г.р) является одним из участников фанатской группировки «Kindergarten», входящей в самое влиятельное неформальное объединение болельщиков блок «Секта»  («Спартак» Москва).

Бабушка не пользовалась особой популярностью соседей: разводила дома собак и запустила квартиру. Но это не оправдывает неспортивного поведения похитителей. Кроме того, по словам одного из соседей, находилась под психиатрическим наблюдением. Чем, видимо и решили воспользоваться преступники.

Напомним, ранее старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Елена Фокина рассказала, что державшие бабушку в плену двое мужчин являются ее родственниками. Они применяли против пленниц насилие, угрожали им убийством и требовали у старушки подписать доверенность на любые сделки с ее квартирой.

Как сообщили в ГУ МВД по Московской области, преступники были задержали полицией 2 июня, когда поступило сообщение о преступлении. Против них возбудили уголовное дело.

Теги: «Kindergarten», болельщики, блок «Секта», уголовное дело