Около 36% россиян обвиняют политику США в миграционном кризисе

Фото из свободных источников.

19 октября 2015 14:44:22

2172

Согласно опросу ВЦИОМ 36% граждан России считают, что в миграционном кризисе, который захлестнул ЕС, виноваты США.

С 10 по 11 октября социологи ВЦИОМ провели опрос, в ходе которого узнали мнение россиян о причинах миграционного кризиса.

Согласно опросу, 86% россиян знают о миграционном кризисе в ЕС, и только 12% никогда об этом не слышали.

Почти половина опрошенных (49%) уверены, что мигранты бегут из страны от боевых действий и войны. Около 10% россиян заявили, что сирийские беженцы ищут в странах Евросоюза лучшую жизнь и хорошее будущее, 7% респондентов ответили, что причиной миграционного кризиса стали низкий уровень жизни в Сирии и экономический кризис.

Тем не менее, 36% россиян уверены, что в миграционном кризисе в ЕС виновата политика США. Только 16% опрошенных заявили, что виной массового бегства сирийских беженцев являются власти стран Ближнего Востока, где идет война. А 9% респондентов обвинили в этом политиков всего мира. Некоторые граждане (2%) отметили, что сирийцы сами во всем виноваты.

Большая часть россиян сочувствует беженцам с Ближнего Востока. О подобном отношении заявили 61% опрошенных. 21% респондентов отметили, что не испытывают к беженцам никаких чувств, а 5% россиян сказали, что питают уважение к мигрантам.

По словам руководителя Отдела мониторинговых исследований ВЦИОМ Олега Чернозуба, сейчас большинство россиян воспринимают беженцев как безвинно пострадавших, поэтому и испытывают к ним благожелательное сострадание. 

Теги: США, политика, миграционный кризис