Памятник сифилитикам на Большой Сухаревской площади не нужен, считает мундеп Мищенко

Фото: twitter.com

17 ноября 2017 17:10:24

4341

Одним из вопросов, живо обсуждаемых на внеочередном заседании Красносельского Совета депутатов г. Москвы 28 октября, был вопрос установки памятника святым Петру и Февронии Муромским на Большой Сухаревской площади.

С докладом по этому вопросу выступил депутат Илья Мищенко.

«Моральный облик этих персонажей (Петра и Февронии – ред.) вызывает сомнение», – заявил депутат, предположив, что Петр болел сифилисом, так как «спал с женою своего брата».

Поставив Петру диагноз «сифилис», докладчик, переходя к мифилогическим подробностям напомнил, что Феврония, за обещание жениться, вылечила его, оставив недолеченным один струп – на случай, если князь нарушит обещание. И лишь когда он женился, она вылечила его полностью. А болел он, как считает Мищенко, сифилисом.

Слова депутата невольно навеяли воспоминание о голливудской классике. Помните фильм «Дракула» по роману Брема Стокера, с Энтони Хопкинсом в роли профессора Ван Хельсинга? Ему принадлежит крылатая фраза из этого фильма: «Цивилизация и сифилизация шли параллельно». Но та сифилизация, о которой говорил Ван Хельсинг была на несколько веков позже Петра и Февронии, живших где-то от 1205 до 1228 гг.

Известно, что до появления антибиотиков сифилис лечили ртутьсодержащими препаратами. Откуда они могли оказаться у крестьянской девушки Февронии? Так что, сифилитическая версия знакомства Петра и Февронии прозвучала неубедительно.

Председательствующий на внеочередном заседании Красносельского совета депутатов решительно выступил против того, чтобы обсуждать моральный облик «товарищей Петра и Феврониии», решительно переведя разговор из сферы венерических болезней в сферу географии.

Действительно, раз святые из Мурома, так зачем памятник им на Большой Сухаревской ставить? Голосование подвело итог под обсуждение вопроса о Петре и Февронии. Установка памятника Петру и Февронии нецелесообразна, решило большинство депутатов.

Для полноты картины не хватает только итогового выступления главы района Яшина в таком примерно ключе: «Напрашивается вопрос, почему вообще, эта пара бездетных людей, с пугающими посмертными приключениями, заняла место покровителей семьи в нашей современной мифологии?  Неужели это всё, что можно найти в нашей истории?». Но вслух он это не произнес…

Сергей Коршунов
Теги: Илья Мищенко, Илья Яшин, памятник Петру и Фавронии, Красносельский район