Прощай оружие! Вместо боевой техники Мэттис привез в Киев лишь пустые обещания

Фото: 24-lenta.ru

24 августа 2017 17:57:29

2992

Глава Пентагона Джеймс Мэттис, прибывший в Киев на празднование Дня независимости пообещал Украине военную технику на 175 млн долларов.

«Поставки техники включают оборудование, которое повысит уровень обороноспособности страны», — уточнил Мэттис.

Однако, как отметили эксперты в интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру», страстное желание Киева получить американское летальное оружие для «сдерживания российской агрессии» пока не было услышано Трампом. Как бы того ни хотели сенатор Маккейн и министр обороны США, получивший у подчиненных кличку «бешеный пес». Не смотря на помпу, с которой был проведен парад на Крещатике (в котором приняли участие и военнослужащие НАТО), поставки Украине по-прежнему будут ограничены военной амуницией, техникой и оборудованием, при отказе  от передаче Киеву летального оружия.

Напутствуя главу Пентагона в его поездке на Украину американский сенатор Джон Маккейн, активно лоббирующий передачу боевой технике Украине, опубликовал на своей странице в интернете заявление, в котором сообщил, что визит министра  Мэттиса на Украину «даст возможность Вашингтону начать осуществлять поставки летального оружия этой стране». Маккейн выразил уверенность, что Украине необходимо американское оружие, так как страна должна защитить свою территориальную целостность и суверенитет.

Напомним, 31 июля журнал The Wall Street Journal сообщил, что Пентагоном и Госдепом США был разработан план поставок Киеву противотанковых ракет и прочих вооружений. В ведомствах подчеркнули, что рассчитывают получить одобрение данного предложения в Белом доме. В сентябре прошлого года палатой представителей Конгресса США единогласно был одобрен закон, включивший список военной помощи и летальное оружие Украине. Но в данный момент этот документ не был утвержден сенатом и президентом США.

Несмотря на громкие заявления не было достигнуто прорыва в вопросе о поставках вооружений Украине и на сей раз.

«Если говорить о летальном вооружении, мы рассматриваем этот вопрос», — отметил Мэттис, — «Я сейчас вернусь к себе и, исходя из того, что я увидел, буду информировать руководство страны о конкретных вещах, которые буду рекомендовать к осуществлению американской стороне».

«Важно различать поставки техники и ударного оружия. Обещание «военной техники, которая укрепит обороноспособность Украины», озвученное главой Пентагона Мэттисом в Киеве это пока лишь общие словеса. Вопрос о том будут ли поставлены противотанковые, зенитные системы, тяжелая артиллерия, бронетанковая техника пока остается открытым. Маккейн и Мэттис призывают поставлять, а Трамп пока не определился. Обама в свое время тоже несколько раз накладывал свое вето на этот законопроект. Сейчас снова они выдвинули эту инициативу. Но уже пользуясь предлогом афганских талибов, которым Россия по их мнению поставляет оружие, чтобы бороться с американским контингентом. Но пока Трамп не определит свою позицию, говорить о поставках американского летального оружия Украине преждевременно», — сказал «Гражданским силам.ру» директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.

Сергей Путилов
Теги: Украина, оружие, Джэймс Мэттис, Пентагон