«Деревянный» задеревенел: Сбербанк прогнозирует средний курс доллара в 2017 году на уровне 59 рублей

Фото из социальных сетей

24 августа 2017 18:22:04

2404

Об этом говорится в презентации банка для инвесторов.

Согласно прогнозам банка, в 2018 году средний курс доллара также будет равен 59 рублям. В 2019 году — 59,5 рубля. Таким образом, говорить об обвале рубля сравнимом с его резким  ослаблением по отношению к иностранным валютам в 2014-2015 гг, вызванным стремительным снижением мировых цен на нефть, от экспорта которой во многом зависит доходная часть бюджета России, а также введением экономических санкций в отношении России в связи с событиями на Украине пока не приходится. даже не смотря на новый виток санкций и неурегулированность конфликта на Украине.

Основания для оптимизма в данный момент действительно есть. Позитивная динамика котировок нефти в течение последних недель поддерживает рубль поддерживает рубль даже на фоне геополитической напряженности из-за обострения конфликта на Донбассе в начале августа и нового санкционного витка, отразившись на рубле лишь в виде  3% снижения против доллара США и евро.

Кроме того, на текущей неделе рубль получил дополнительную поддержку на фоне налогового периода.

«Завершение налогового периода вместе с ожидаемой коррекцией на рынке нефти приведет к локальному движению пары доллар/рубль к 60.50. Что касается перспектив до конца года, ожидаемое смягчение денежно-кредитной политики Банка России отразится на суммарной позиции национальной валюты. К концу года мы ждем курс 60 рублей за доллар США. Серьезных потрясений ждать не стоит, санкции сохраняются и уже учтены в текущих котировках. Эскалация геополитических конфликтов, в которые прямо или косвенно вовлечена Россия на рубле не отразится», — рассказал «Гражданским силам.ру» руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

В беседе с корреспондентом издания оптимистично был настроен и Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum: «Исходя из текущей ситуации можно согласиться прогнозом аналитиков из Сбербанка. Для рубля сейчас складывается достаточно хорошая конъюнктура. Нефть находится в относительном балансе, выше уровня 50 долларов за баррель, а основания для значительного падения пока отсутствуют».

Кроме того, как отметил аналитик, монетарные власти Соединенных Штатов признали замедление инфляции, а также изменили прогноз инфляционных ожиданий в сторону снижения, что дает повод рассчитывать на снижение темпов повышения процентной ставки по федеральным фондам. Эти факторы в основном поддерживают спрос на рубль.

Эксперты отмечают, что стабильность на рынке нефти служит хорошей подпоркой рублю.

«Рубль явно выглядит стабильно, но основным драйвером всё-таки выступит нефть. В этой связи следует отметить последнее заседание ОПЕК и решительные намерения Саудовской Аравии сократить добычу. Негатив, не давший пробиться цене на нефть пробиться выше — статистический отчёт из Китая по промышленному производству. Тем не менее, глобальные фондовые индексы не спешат к глубокой коррекции, на их фоне смотрится уверенно российский индекс РТС, а Brent после статистики по запасам нефти на складах США направляется к ключевой отметке 53. Выход выше 53 и станет основным драйвером для укрепления российской валюты ниже 59. Пока же диапазон 59-60 остается в силе», — сообщил сетевому изданию «Гражданские силы.ру» финансовый аналитик компании Gerchik&Co Виктор Макеев.

Сергей Путилов
Теги: курс, доллар, рубль, Сбербанк