Рэкет или шантаж: США ставят условия возвращения российской дипломатической собственности

Фото: Topnewsphil.com

14 июля 2017 12:10:02

2794

Продолжающаяся уже более полугода история с арестованной дипломатической собственностью России в штатах Нью-Йорк и Мэриленд получила новое развитие: в Вашингтоне назвали условия возвращения этой собственности Москве.

«Если в администрации смогут рассмотреть в действиях Кремля честные намерения в таких вопросах, как прекращение огня в Сирии, то тогда, возможно, есть шанс, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон захочет, чтобы это произошло», — заявил в интервью CNN заместитель помощника президента США Себастьян Горка, — «Мы хотим дать шанс взаимодействию и сотрудничеству. Возможно, Россия и США не разделяют одну и ту же философию, один и тот же взгляд на мир, но имеется ряд тем, вызывающих обоюдную обеспокоенность. Российско-американские отношения должны быть лучше. Давайте посмотрим, возможно ли это».

Обращает на себя внимание даже не тон этого заявления, больше похожего на претензию - к такому общению с партнерами в Вашингтоне привыкли давно, и этим уже никого не удивишь.

Куда более показательны измененные «на ходу» условия возвращения российской дипломатической собственности, которая по американским же законам не принадлежит США. Если в декабре 2016 года уходящая администрация Обамы называла причиной ареста российской дипломатической собственности «действия русских хакеров» и «вмешательство Москвы в выборы в США», то теперь в качестве условия вдруг «всплыла» Сирия. При этом Москву, сделавшую все для мирного урегулирования сирийского конфликта, вдруг начали призывать к «прекращению огня».

По сути, это означает, что США требуют прекратить уничтожение террористов на территории Сирии, потому что именно сейчас российские ВКС и сирийские ВВС атакуют позиции неких «правильных», подконтрольных Вашингтону террористов. Эти формирования, по мысли вашингтонских стратегов, должны противостоять «преступному режиму Асада», а главарей этих банд американцы считают достойной заменой законному сирийскому президенту.

Фактически действия США направлены на раздел Сирии, создание здесь двух-трех карликовых государств, полностью подчиненных вашингтонским хозяевам.

Непонятно одно – при чем тут дипломатическая собственность России в США. Если в Вашингтоне решили заняться откровенным рэкетом и шантажом, тогда вопросов нет. Но в таком случае Россия даст адекватный ответ, и, не исключено, в ближайшее время объявит персонами нон-грата тридцать американских дипломатов, а заодно и наложит арест на объекты собственности США: чаще всего говорят о даче посольства США в Серебряном бору и складских помещениях американского посольства на Дорожной улице в Москве.

«Москва введет ответные меры против Вашингтона, если ситуация с дипломатической собственностью России в США не решится», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 11 июля на пресс-конференции по итогам переговоров с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

Есть ли надежда на мирное разрешение этого конфликта, оставленного в наследство администрацией Барака Обамы? Возможно, все решится в ходе переговоров в Санкт-Петербурге, где должны встретиться заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и первый заместитель госсекретаря США Томас Шеннон. Правда, в последнее время в некоторых СМИ появилась информация об отмене этой встречи, однако сам Рябков опроверг такие сообщения.

«Мы планируем провести эту встречу», – подтвердил замминистра в интервью РИА Новости, – «Несмотря на все сложности в нынешнем диалоге с США, мы считаем нужными такие контакты».

Илья Сергеев
Теги: США, Россия, дипломатическая собственность