России готовят новые санкции

Фото: polit.info

26 мая 2017 11:20:41

2059

«На проходящем в Брюсселе саммите НАТО развернулись широкие дискуссии относительно введения новых санкций против Москвы».

Об этом заявил 26 мая на брифинге в Белом доме руководитель Национального экономического совета Гэри Кон.

Однако, судя по некоторым осторожным заявлениям из Вашингтона, президент Трамп вовсе не горит желанием вводить новые санкции против России перед встречей с Путиным.

«У Трампа пока не сформировалась позиция по санкциям против России», –  цитирует РИА Новости заявление Гэри Кона, – «Он еще рассматривает этот вопрос, и у него есть много вариантов».

Опубликованные в американских СМИ «утечки» заставляют предполагать, что вопрос введения новых антироссийских санкций станет одним из главных пунктов повестки дня и саммита G7, открывающегося 26 марта на Сицилии.

«Русские и китайский вопросы, я уверен, будут подняты на саммите в Сицилии», –  подтвердил Гэри Кон, – «Там будут обсуждаться важные экономические проблемы, в том числе и касающиеся возможного введения новых санкций против России и последствий этого шага для экономики США и Европы».

Ранее о «почти стопроцентном» введении санкций против России говорил и президент Украины Петр Порошенко, ссылаясь на позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

«Если Москва не будет выполнять Минских договоренностей, то с высокой долей вероятности против России будут введены новые санкции ЕС», –  написал Порошенко на своем президентском сайте 21 мая, – «Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи с фрау Меркель, и мы нашли твердую поддержку Германии в этом вопросе. Необходимо составить сценарий, который бы заставил Москву сесть за стол переговоров и выполнить Минские соглашения».

Постоянная «привязка» отмены санкций к выполнению Россией Минских соглашений не учитывает, что Россия не является стороной конфликта на Донбассе, о чем уже не раз заявляли в Кремле. Москва – такой же гарант реализации Минских соглашений, как и подписавшие их Франция и Германия. Прямую ответственность за выполнение Минских договоренностей несет Киев, продолжающий обстреливать населенные пункты Донбасса из тяжелых орудий, которые давно должны были быть отведены от линии фронта. Что касается Крыма, то процедура его воссоединения с Россией полностью соответствовала Конституции Украины, международным нормам и Уставу ООН.

Игорь Петров
Теги: Россия, санкции, Гэри Кон