Трамп пригрозил Пхеньяну военным ответом

Фото из социальных сетей

04 сентября 2017 11:48:53

2525

После того, как, по заявлению Пхеньяна, Северная Корея провела 3 сентября успешные испытания водородной бомбы мощностью более 100 килотонн в тротиловом эквиваленте, стало ясно, что КНДР и впредь будет игнорировать призывы к дипломатическому разрешению ситуации на Корейском полуострове, а введенные против республики санкции никак не влияют на развитие ракетно-ядерной программы Ким Чен Ына.

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-12», пролетевшей 2700 километров и способной нести ядерный заряд, а затем и испытания водородной бомбы вызвали достаточно эмоциональную реакцию и у американской администрации, и у союзников США, прежде всего Южной Кореи и Японии. Японцы заявили о наличии у них лазерного оружия, способного сбивать северокорейские ракеты чуть ли не на старте, а Сеул попросил США разместить на территории Южной Кореи тактическое ядерное оружие.

В понедельник 4 сентября северокорейская проблема по просьбе США и ряда стран будет рассмотрена на открытом заседании Совета Безопасности ООН. Новых санкций против КНДР требуют и США, и Япония, и Южная Корея.

«Сейчас КНДР готовится к проведению очередного ядерного испытания», — заявил в эфире телеканала NHK премьер-министр Японии Синдзо Абэ, — «Такие испытания приведут к новым санкциям против Пхеньяна, в том числе со стороны России и Китая. Мы призываем Москву и Пекин ввести запрет на экспорт нефти в Северную Корею».

В Москве и Пекине опять ограничились призывами к мирному, дипломатическому решению конфликта на Корейском полуострове.

«В телефонном разговоре с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Владимир Путин отметил, что международное сообщество не должно поддаваться эмоциям, а комплексного урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова можно добиться исключительно дипломатическими методами», —  цитирует РИА Новости пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова.

Правда, в Москве прозвучали и более резкие заявления.

Так, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич в интервью RT назвал испытания Пхеньяном водородной бомбы «провокацией, способной разжечь очень серьезный конфликт».

В США особенно обеспокоены тем, что Пхеньян очень быстро развивает не только ядерное оружие, но и средства его доставки, в частности, ракеты класса «Хвасон» («Марс»). 4 июля 2017 года Пхеньян провел первое испытание ракеты «Хвасон-14», а 28 июля – второе испытание этой ракеты, способной долететь уже не только до Сеула и Токио, но и до Нью-Йорка, Чикаго и Лос-Анджелеса. Испытания водородной бомбы 3 сентября и сообщение северокорейского государственного ТВ о том, что это ядерное устройство может быть размещено на ракете «Хвасон-14», стало открытым сигналом Пхеньяна к готовности нанесения ядерного удара уже не только по американской базе на Гуаме, но и по Нью-Йорку, Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелесу.

Президент Дональд Трамп сразу после этих испытаний собрал в Белом Доме совещание с генералами Пентагона, и потребовал предоставить ему несколько вариантов военных действий против Северной Кореи, в случае, если Пхеньян все нанесет ядерный удар по США или их союзникам в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Америка готова к массированному и одновременному ответу на действия Северной Кореи», — заявил сразу после совещания в интервью CNN шеф Пентагона Джеймс Мэттис, — «Мы уже ознакомили президента Трампа с возможными вариантами наших действий. США не стремятся к полному уничтожению КНДР, но обладают такими возможностями, что любая угроза Соединенным Штатам или нашим союзникам встретит военный ответ, и этот ответ будет массированным и превосходящим».

К «массированному и превосходящему» ответу Дональд Трамп, считающий действия Пхеньяна «враждебными и опасными для США», готов уже давно, и требует введения новых санкций против режима Ким Чен Ына. Он даже пригрозил отказом от торговли со странами, которые «будут вести бизнес с КНДР», и среди этих стран вполне может оказаться даже такой крупный торговый партнер США, как Китай.

«Переговоры с КНДР не приводят к решению северокорейской проблемы», — написал он в Twitter 30 августа, — «США разговаривают с Северной Кореей и платят этим вымогателям деньги вот уже двадцать пять лет. Переговоры – не выход!».

После запуска Пхеньяном ракеты «Хвасон-14» и испытания водородной бомбы Трамп отметает всякую возможность переговоров в обозримой перспективе, хотя и говорит о том, что Вашингтон не отвергает возможности дипломатического решения конфликта.  

«Вашингтон верен свом обязательствам, и будет защищать своих союзников с использованием обычных и ядерных вооружений», — передает пресс-служба Белого дома заявление Трампа, сделанное в телефонном разговоре премьер-министра Японии Синдзо Абэ, — «США не отказываются и от дипломатического решения северокорейской проблемы, но я, как президент, рассматриваю все варианты, предложенные военными».

Не исключено, что речь может идти и о размещении американского тактического ядерного оружия на территории Южной Кореи  и полная морская блокада КНДР.

Сергей Антонов
Теги: КНДР, США, Ким Чен Ын, Дональд Трамп