В ГД внесли законопроект о подарках, разрешенных госслужащим

Фото: © ИА REGNUM / Александр Горбаруков

05 декабря 2018 14:08:46

3506

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о подарках, которые позволено получать госслужащим. Документ размещен в думской электронной базе.

Согласно проекту, чиновникам разрешается принимать подарки в честь официальных мероприятий, таких как служебные командировки, приемы, церемонии и др.

В качестве презента можно получить цветы и печатную канцелярию с логотипом государственного органа, если она не выполнена из драгоценных металлов и камней. Также ценные подарки в качестве награды могут дарить ведомства, где занят работник, и вышестоящие учреждения. Подарки от других государственных инстанций допускаются в случае, если это соответствует нормативным правовым актам РФ, нормативным актам Центрального банка и правилам организаций. Кроме того, принимающая сторона может оплатить расходы чиновника на поездку в служебную командировку за границу.

В остальных случаях госслужащий должен сообщить о подарках и передать их в соответствующий государственный орган.

При этом смягчается наказание за коррупционные правонарушения. Если раньше чиновникам за это грозило увольнение, теперь им можно сделать выговор и предупреждение о неполном должностном соответствии.

Похоже, что правительство всерьез занялось улучшением образа представителей власти в глазах граждан. Во вторник телеканал «Дождь» сообщил, что «Единая Россия» готовит свод этических принципов для партийцев. Согласно одному из правил, которое стало известно журналистам, поведение единороссов не должно вызывать раздражение у людей, которые «в силу разных причин» мало зарабатывают. В частности, может подразумеваться запрет на демонстрацию роскошного имущества.

Этические нововведения планируется обсудить на съезде «Единой России» 7 и 8 декабря.

Сарюн Эрдынеева
Теги: подарки, чиновники, госслужащие, Госдума