Владимир Путин почтил память жертв геноцида армян

Фото: kremlin.ru

24 апреля 2015 16:56:51

3104

Сегодня в Ереване прошли траурные мероприятия, приуроченные к 100-летию геноцида армян в Османской империи.

Почтить память погибших прибыли делегации из десятков стран и международных организаций. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Наряду с Президентом России траурные мероприятия также посетили главы Франции, Сербии и Кипра. Франсуа Олланд, Томислав Николич, Никос Анастасиадис и Владимир Путин возложили цветы к мемориалу геноцида армян Цицернакаберд. Главы государств прикрепили по желтой розе к общему венку, выполненному в форме незабудки, памятного символа траурной церемонии.

Произнося траурную речь, Владимир Путин отметил, что отношения России и Армении всегда отличались особой близостью и взаимной поддержкой. Президент РФ подчеркнул, что Россия восприняла трагедию Армении «как собственное горе», и напомнил о сотнях тысяч потерявших кров армян, которым было предоставлено убежище на территории Российской империи.

Говоря о сегодняшнем дне, Путин отметил, что «во многих регионах мира вновь поднимает голову фашизм, к власти рвутся радикальные националисты, набирает силу антисемитизм», поэтому мировое сообщество обязано делать все, чтобы подобные события не повторились.

«Помня прошлые трагические страницы истории, важно с оптимизмом смотреть в будущее, верить в идеалы дружбы, добрососедства и взаимовыручке, учиться доброте и согласию, умению уважать интересы друг друга», – заключил Владимир Путин.

Теги: Владимир Путин, геноцид армян