Лавров с деловым визитом посетит Сербию

Фото из свободных источников

15 мая 2015 12:11:15

1988

Сергей Лавров 15 мая совершит визит в Белград, где встретится с президентом Томиславом Николичем и премьер-министром Александаром Вучичем.

Как сообщили в МИД РФ, на встрече Лаврова с Томиславом Николичем, Александаром Вучичем и главой МИД Сербии Ивицей Дачичем предполагают обсудить взаимодействие в ОБСЕ с учетом сербского председательства в организации в 2015 году. Будут затронуты традиционные темы ОБСЕ: борьба с оборотом наркотиков, противодействие терроризму, искоренение антисеметизма и исламофобии.

На встрече так же обсуждения коснутся ситуации на Украине, сообщает РИА Новости. Президент Сербии Томислав Николич отметил, что не намерен вводить санкции в отношении России и желает сохранять нейтральную позицию.

«Сербия не присоединилась к антироссийским санкциям Евросоюза и занимает сдержанную позицию по событиям на Украине,» - цитирует РИА Новости официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

На данный момент Россия развивает с Сербией экономическое сотрудничество.  В 2014 году увеличился объем поставок продукции сельского хозяйства из Сербии в Россию в полтора раза, товарооборот вырос примерно на 8% по сравнению с 2013 годом,  а экспорт российской продукции увеличился на 19%.

Теги: Сергей Лавров, Сербия