Власти США сняли российские флаги со зданий консульства РФ в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне

Фото: Embassy of Russia in the USA/Facebook

12 октября 2017 09:24:33

1929

Посольство России потребовало вернуть на место «триколоры», снятые с этих зданий властями США.

«Мы требуем незамедлительного возврата российских флагов на здания Консульства РФ в Сан-Франциско и Торгпредства РФ в Вашингтоне, предотвращения подобных действий в будущем», — говорится на англоязычной странице посольства в Twitter.

Здесь же размещены фотографии дипломатических объектов без российских флагов.

Ранее «Интерфакс» передал заявление пресс-секретаря посольства России в Вашингтоне о том, что российские флаги были убраны со здания торгового представительства в Вашингтоне, и о направленном американским властям требовании «прекратить провокационные антироссийские действия».

Посольство также отдельно выразило решительный протест в связи с тем, что власти США убрали российские флаги с дипломатических объектов России в Сан-Франциско.

«Американской стороне направлен решительный протест в связи с тем, что с объектов нашей дипломатической недвижимости в Сан-Франциско, находящихся под контролем властей США, сорваны российские флаги», — говорится в распространенном «Интерфаксом» заявлении посольства, — «Рассматриваем это как крайне недружественный шаг».

В среду директор департамента Северной Америки МИД России Георгий Борисенко заявил, что Москва рассматривает различные варианты ответа на ситуацию вокруг российской дипломатической собственности в США, и не исключает, что потребует от Вашингтона «установление реального паритета по числу сотрудников дипломатических представительств».

«В Москве рассматривают возможность «сократить число сотрудников дипломатической миссии США в России до 300 человек или ниже», — цитирует дипломата «Интерфакс».

Российское генеральное консульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке были закрыты в начале сентября по требованию американских властей. После этого в зданиях были проведены обыски. Москва назвала эти действия недружественным шагом и пообещала обратиться в суд.

В конце июля Россия в ответ на недружественные шаги Вашингтона Москва предписала сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек, оставив 455 сотрудников.

Не исключено, что в ближайшие дни МИД России объявит об очередном сокращении штата американских дипломатических представительств в России.

Между тем, официальный Вашингтон уже заявил, что отказывается «угадывать дальнейшие шаги России по сокращению числа дипломатов США в этой стране».

«Американское посольство в Москве отмечает, что ухудшение двусторонних отношений не отвечает интересам стран», — сказала пресс-секретарь посольства США Мария Олсон в интервью РИА Новости, — «Как мы уже говорили, США надеются, что, пойдя навстречу российскому желанию установить паритет в количестве сотрудников дипломатических миссий, мы можем избежать дальнейшего обмена ответными мерами и продвинуться в достижении целей, поставленных перед нами лидерами: исправить отношения между странами и повысить взаимодействие в сферах, представляющих взаимный интерес. Мы надеемся, что нисходящий тренд в отношениях подошел к концу».

При этом Мария Олсон подчеркнула, что «новый посол США в России дал понять, что ищет практические возможности для движения вперед в отношениях между странами».

Эксперты не исключают, что дипломатический сандал между Москвой и Вашингтоном, несмотря на внешне взвешенные заявления с обеих сторон, в ближайшее время будет только набирать обороты, хотя в таком развитии событий объективно не заинтересованы ни США, ни Россия.

Как бы то ни было, но этот «тихий скандал» можно признать результатом грубейших дипломатических просчетов, допущенных и Кремлем, и Белым домом, не сумевшими выстроить нормальные отношения ни при двух сроках Барака Обамы, ни в первый год президентства Дональда Трампа. Стороны и сегодня продолжают все с тем же достойным лучшего применения энтузиазмом обмениваться «уколами», и явно не собираются идти на компромиссы.

Остается лишь с сожалением констатировать, что сейчас к сближению позиций не готовы ни в Москве, ни в Вашингтоне, а это чревато новым витком обострения не только российско-американских отношений, но и всей ситуации на мировой арене.

Игорь Антонов
Теги: США, флаги, Россия, консульство