Вячеслав Володин призвал омбудсменов защищать права граждан на выборах

Фото с сайта: ru.newshub.org

08 декабря 2015 19:03:33

2421

По словам Володина, «важно, чтобы уполномоченные по правам человека были «на страже закона».

Первый замглавы Администрации Президента РФ Вячеслав Володин призвал уполномоченных по правам человека отслеживать возможные случаи нарушения прав граждан в ходе предстоящих выборов в Госдуму в 2016 году.

По словам политика, важно, чтобы омбудсмены были на страже закона и не оставляли вопросы нарушения прав граждан тем, кто пытается их решить за гранты других государств.

«Нам нужно сделать все, чтобы выборы прошли легитимно, и выбор каждого человека был защищен», — цитирует слова первого замглавы АП «Газета.ру».

«Сегодня на мероприятии, с участием всех трех уполномоченных РФ – уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой, уполномоченный по правам ребенка Павла Астахова и уполномоченного по правам предпринимателей РФ Бориса Титова у нас была возможность напрямую пообщаться с первым заместителем администрации Президента РФ Вячеславом Володиным. Ключевой темой в диалоге стала защита избирательных прав. Впереди большой политический сезон-2016 –  выборы в государственную Думу, в Московской области – в областную Думу, а также серьезная как никогда повестка по выборам глав субъектов РФ – задействовано 38 территорий», - рассказала в интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру» уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова.

По словам омбудсмена Московской области, Вячеслав Володин сделал акцент на том, что институт уполномоченных по правам человека обязан защищать и права граждан-избирателей.

«Омбудсмены в регионах должны в обязательном порядке включиться в выборный процесс, но не в политическом ракурсе, а в сфере защиты прав. Безусловно, мы поддерживаем эту позицию, ведь это наша основная задача как в рамках ежедневных полномочий, так и с учетом грядущих больших событий выборной кампании», - подчеркнула Е. Семенова.

Уполномоченный по правам человека в Московской области также напомнила, что в этом году в подмосковный регион стал одной из пилотных территорий для совместной работы

уполномоченного и Совета по правам человека при Президенте РФ во главе с Михаилом Федотовым, была создана единая мобильная мониторинговая группа.

«Вместе [ с мониторинговой группой – прим.ред.] мы объезжали территории, разъясняли, проверяли подготовку, общались с избирателями на местах. Удалось предотвратить ряд нарушений, которые возникали и во время избирательной кампании, и в Единый день голосования, и в процессе подсчета голосов. И наша общая работа показала высокую эффективность, это отметили все участники мобильной группы. Считаю, что идея таких мониторингов достойна распространения на субъекты РФ. Мы готовы делиться опытом с другими регионами, а практику совместной работы в Московской области в 2016 году планируем продолжать», - добавила Екатерина Семенова.

Теги: Вячеслав Володин, омбудсмены, выборы, Екатерина Семенова