Капитан Росгвардии представит сборную России на играх в Токио

Капитан Росгвардии представит сборную России на играх в Токио Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

02 июля 2021 20:42:00

14049

Наталья Воробьева, олимпийская чемпионка по вольной борьбе в тяжелом весе и по совместительству капитан Росгвардии, представит нашу сборную на Олимпийских играх в Токио

Право выступать на будущих соревнованиях Воробьева завоевала на Европейском квалификационном турнире, который проходил в Будапеште с 18 по 21 марта 2021-го года. Россиянка уверенно прошла все этапы турнира и стала победительницей первенства, выиграв финальную схватку с белорусской Василисой Марзалюк со счетом 2:0.

Свою первую серьезную награду Наталья Воробьева получила на чемпионате России в 2011 году– тогда эта была бронза. И всего через год, на Олимпийских играх в Лондоне, она выиграла золото, одолев в финале серебряного призера игр в Токио болгарку Станку Златеву. В дальнейшем российская спортсменка стала трехкратной чемпионкой Европы, двукратной чемпионкой мира и вице-победителем Олимпиады в Рио.

Также Воробьева является инструктором по спорту высшей квалификации при управлении Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ. В 2021-м году ей было присвоено звание капитана.

Помимо службы и спортивной карьеры Наталья Воробьева регулярно организовывает всероссийские турниры по женской борьбе– в родной Иркутской области и Санкт-Петербурге, – где она сейчас живет.

Напомним, запланированные на 2020-й Олимпийские игры были перенесены из-за пандемии коронавируса. В интервью газете «Советский спорт» Воробьева прокомментировала подготовку к этим соревнованиям в непростой эпидемиологической обстановке: «Сейчас весь мир перевернут с ног на голову, не одним нам сложно. Все в равных условиях. Будем готовиться к Олимпиаде, время для этого есть».