СМИ: РФ может прекратить финансирование WADA

Фото: vkpress.ru

18 августа 2016 18:50:20

2340

Министр спорта РФ Виталий Мутко предупредил Всемирное антидопинговое агентство (WADA) о возможном прекращении выделения денежных средств со стороны нашей страны в случае, если не будут восстановлены права Российского антидопингового агентство (РУСАДА).

По мнению главы Минспорта, нет смысла выделять колоссальные средства, если работа нашей организации не будет возобновлена в течение еще какого-то периода времени.

Между тем, как сообщил Мутко агентству «Р-Спорт», Россия готова исполнять все требования WADA, однако в том случае, если они будут едиными для всех государств.

Работа РУСАДА и московской антидопинговой лаборатории была приостановлена в ноябре прошлого года в связи с многочисленными обвинениями в адрес нашей страны в нарушениях международных антидопинговых правил.

Затем, уже в 2016 году, последовал ряд антидопинговых скандалов, итогом которых стало отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийский играх в Рио-де-Жанейро.

Не утихают антидопинговые нападки на Россию и сегодня: 17 августа российские бегуньи были лишены золотой медали Олимпиады-2008 в Пекине из-за положительной допинг-пробы одной из спортсменок.

Теги: Виталий Мутко, WADA